Войти в почту

Видео: краш-тест выявил слабые стороны Kia Carens

Cемиместный кроссвэн Kia Carens сменил поколение в конце прошлого года. Основным рынком для модели остается Индия, так как он разрабатывался совместно с индийском подразделением марки и с учетом предпочтений местных покупателей. За основу взяли платформу знакомого нам кроссовера Seltos, от него же Carens унаследовал линейку двигателей. Сегодня независимая организация Global NCAP опубликовала результаты краш-теста Carens — выяснилось, что у автомобиля есть слабые стороны, и из-за этого он заработал всего три звезды из пяти возможных.

Видео: краш-тест выявил слабые стороны Kia Carens
© Motor.ru

Для испытаний взяли базовый Carens, оснащенный шестью подушками безопасности, включая боковые, ESC, преднатяжителями ремней безопасности, ABS, дисковыми тормозами всех колес и системой экстренного торможения. Однако к безопасности кроссвэна возникли вопросы: например, защиту взрослых пассажиров специалисты Global NCAP оценили всего в 9,3 балла из 17 возможных.

Судя по отчету организации, при столкновении на скорости 64 километра в час кузов оказался в значительной степени поврежден. Общую оценку снизили, например, из-за недостаточной защищенности области ног взрослых пассажиров, а также груди водителя и колен пассажира переднего ряда. За защиту детей Carens заработал 30,99 баллов из 49.

По словам представителя Global NCAP Алехандро Фураса, Kia Carens не оправдал ожиданий. «Глобальные модели крупнейших мировых автопроизводителей, в числе которых и Kia, набирают по пять звезд на краш-тестах, однако их автомобили для Индии не дотягивают до этого уровня, — добавил он. — И этот факт нас беспокоит».

Запасов деталей для сборки Kia и Hyundai в России хватит на три месяца

Представлен кроссвэн Kia Carens на базе Seltos

Еще одна модель Kia, которую собирали в России, получила новую «прописку»

Действительно, Kia Seltos в спецификации для индийского рынка тоже заработал всего три звезды по итогам краш-тестов, при этом австралийская версия этого кроссовера набрала максимальные пять звезд (по методике ANCAP).

«Китайцы» перешли в наступление: 15 популярных кроссоверов России