Войти в почту

Производители электрокаров заметно подняли цены на машины в последние месяцы

Производители электрокаров заметно подняли цены на машины в последние месяцы
© FBM.ru
Согласно сведениям The Wall Street Journal, американские разработчики электрокаров заметно подняли цены на свою продукцию в последние месяцы на фоне растущих издержек и спроса со стороны потребителей. Так, цены на некоторые свои автомобили повысили Tesla, Ford, GM, Rivian и Lucid. Об этом пишет “КоммерсантЪ”.

В частности, General Motors неделей ранее повысила цену на модели электропикапов GMC Hummer на 6250 долларов. Теперь она находится в диапазоне 85–105 тысяч долларов. При этом покупателям придется ждать свою машину примерно два года. Tesla уже три раза за последний год увеличивала цену на Model Y, который в совокупности подорожал примерно на 9% и оценивает в 69,9 тысячи долларов.

В целом прайсы на электрокары в США, согласно сведениям J. D. Power, увеличились по результатам мая в годовом исчислении на 22%. Для сравнения машины с ДВС за аналогичный период подорожали на 14%. А разница в средней стоимости между двумя категориями транспортных средств составляет 10 тысяч долларов: электрокар в США стоит в среднем 54 тысячи, машина с ДВС — порядка 44 тысяч долларов.

Автоконцерны связывают повышение цен с возросшими расходами. Прежде всего это затраты на аккумуляторы, производство которых с начала пандемии стало гораздо более дорогим, поскольку цены на литий, никель и кобальт (основные материалы для производства батарей) выросли в два раза за последние пару лет.