Войти в почту

Вместо Lada Vesta рабочие АвтоВАЗа будут собирать оружие

Восемьдесят сотрудников завода Lada Ижевск начали работать на Ижевском механическом заводе (ИМЗ), входящем в состав концерна «Калашников». Это одна из мер «по сохранению кадрового потенциала предприятия» и «обеспечения достойной оплаты труда» на фоне санкций и дефицита комплектующих. На данный момент неясно, чем именно будут заниматься работники АвтоВАЗа — в «Калашникове» лишь говорят, что они помогут выполнить государственный оборонный заказ.

Вместо Lada Vesta рабочие АвтоВАЗа будут собирать оружие
© Motor.ru

Автозавод Lada Ижевск перевел часть сотрудников на Ижевский механический завод (ИМЗ), входящий в состав концерна «Калашников», сообщает телеграм-канал «Калашников информ». Речь идет о 80 работниках, которые уже оформили заявки на временное трудоустройство. По всей видимости, так АвтоВАЗ будет компенсировать простои из-за отсутствия комплектующих, а ИМЗ выполнять государственный оборонный заказ, хотя продукция предприятия не ограничивается одним стрелковым оружием.

Работникам «Автотора» предложили собирать клубнику вместо машин

Помимо охотничьих ружей и пистолетов, ИМЗ выпускает электрокардиостимуляторы, разливочные автоматы и автомобильные компрессоры. Также завод предлагает услуги по отливке и штамповке деталей, термической и механической обработке.

Привлечение к работе сотрудников АвтоВАЗа поможет сохранить кадровый потенциал Lada Ижевск, а также обеспечит достойную оплату труда работников, пишет «Калашников информ». Причем сотрудничество компаний продолжится, так что дело вряд ли ограничится только восемью десятками человек.

«Калашников» проверил, может ли бензобак взорваться от выстрелов

«Калашников» разработал электросуперкар на базе Иж-Комби

Вот как выглядит гражданский электрический мотоцикл «Калашникова»

Ранее калининградский «Автотор», который тоже страдает от разрыва логистических цепочек и ухода иностранных компаний, предложил сотрудникам несколько вариантов подработки. Руководство завода договорилось с питомником в 100 километрах от города о сборе клубники, голубики и яблок, причем работникам обещали платить от 1350 до 2500 рублей в день. Второй вариант — это устроиться разнорабочими на строительстве жилого комплекса «Автотор-парк».

Неожиданные броневики: самые скромные защищённые машины