Войти в почту

2000-сильный электрический кроссовер Drako Dragon: первые изображения

Компания Drako Motors показала первые изображения 2000-сильного электрического кроссовера Dragon. Его полноценный дебют состоится до конца года. Машине обещаны четырёхмоторная силовая установка, разгон до 60 миль в час (97 км/ч) за 1,9 секунды и максимальная скорость больше 322 километров в час. Кузов Dragon практически целиком сделают из углепластика. В машине будет пять мест плюс вместительный багажник. Цену обещают удержать на конкурентном для сегмента Super-SUV уровне.

2000-сильный электрический кроссовер Drako Dragon: первые изображения
© Motor.ru

У американо-итальянской Drako Motors пока есть одна-единственная модель — 1200-сильный электрокар GTE на шасси Fisker. Но до конца года компания обещает представить вторую. Это будет кроссовер Dragon, ещё более сумасшедший и, вероятно, безумно дорогой. За его внешность отвечал Лови Вермеерш, который ранее работал в Pininfarina. Углепластиковый кузов «слепили» в итальянском Турине, а всю техническую начинку разработали в Кремниевой долине.

Видео: Tesla Model S против суперседана Drako GTE

Пятиместному Drako Dragon достанется фирменная силовая установка DriveOS Quad Motor Powertrain мощностью 2000 лошадиных сил. Такой же отдачей располагает, к примеру, трековый электрический фургон Ford Pro Electric SuperVan и гиперкар Lotus Evija. Каждое колесо здесь приводится от собственного электромотора, поэтому кроссоверу будут доступны все прелести векторизация тяги. Обещаны разгон до 60 миль в час (97 км/ч) за 1,9 секунды, прохождение квотера за девять секунд и «максималка» больше 322 километров в час.

11 электромобилей мощностью более тысячи «лошадей»

Главное — Dragon получит цену на уровне других представителей сегмента Super-SUV (Lamborghini Urus, Aston Martin DBX 707). Сколько это в абсолютных цифрах, сейчас сказать сложно, но тот же GTE был отнюдь не дешевый — 1,25 миллиона долларов, или 66,3 миллиона рублей. Правда, GTE собирались выпустить в количестве всего 25 штук, а тираж Dragon могут и не ограничивать.

Роскошь, «лошади», купюры: премиальные кроссоверы, которые мы ждём