Войти в почту

Страны Евросоюза согласовали поэтапный отказ от ДВС

Представители стран-участниц Европейского Союза пришли к единому соглашению в вопросе концепции запрета к 2035-му году новых транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания.

Страны Евросоюза согласовали поэтапный отказ от ДВС
© Car.ru

Полная информация о деталях проекта не разглашается. При этом стало известно, что в данном документе учли ряд уступок для государств, которые раньше выступали против данного запрета. Окончательную форму отказа от классических силовых установок собираются выработать в рамках обсуждения соответствующего проекта с парламентариями Европейского Союза и Еврокомиссией.

Сама идея, касающаяся необходимости уменьшения вредных выбросов, политиками не подвергается сомнению. При этом обсуждается только форма отказа от установок, в которых используют ископаемое топливо.

Согласно предположению Еврокомиссии, рубеж перехода на определённые экологические эффективные источники энергии будет подразумевать 2035-й год. В свою очередь, проект потенциальных стран-участниц Евросоюза предусматривает ряд исключений.

Например, Италия планирует добиваться специальных уступок для современных производителей нишевой продукции и малотиражных транспортных средств. К примеру, речь ведётся о Lamborghini и Ferrari.

Вполне вероятно, что для них будет предложен собственный и более долгий специальный график перехода к электротяге. Немецкое правительство собирается вынести на обсуждение Европейской комиссии поправку, касающуюся возможности использования ДВС после 2035-го года. В этом случае условием послужит применение углерод-нейтрального синтетического топлива.

В завершении стоит отметить, что пока непонятно, когда страны-участницы Евросоюза согласуют свой очередной переходный план. Согласно предположениям экспертов, все европейские автопроизводители на протяжении ближайшего десятилетия должны перевести свои транспортные средства на электротягу.