Войти в почту

На «Автоторе» рассказали о будущих отечественных электрокарах — седане и кроссовере

В следующем году «Автотор» планирует выпустить пилотную партию российских электрокаров. По заявлению Валерия Горбунова, являющегося председателем совета директоров отечественного предприятия, первыми автозавод освоит кузова кроссовер и седан.

На «Автоторе» рассказали о будущих отечественных электрокарах — седане и кроссовере
© Car.ru

Базой электромобилей станет локализованная, но адаптированная платформа. Горбунов отметил, что на первом этапе планируется применение локализованной платформы, адаптированной и изменённой в вопросе обеспечения возможности применения разных типов силовых агрегатов. Согласно предположениям, электромобили проектируют в рамках платформы модели, сборки которых уже освоили в стенах автозавода.

Руководство предприятия хочет прибегнуть к адаптации платформы под использование трёх типов моторов: ДВС, электрических и газомоторных. Первыми должны появиться электрокары, потому что в дальнейшем спрос на эти авто будет только увеличиваться.

Проблема недостаточного развития новой инфраструктуры будет решена специалистами «Автотора» за счёт использования компактных генераторов, а именно газовых моторов, которые станут функционировать на пополнение энергетических запасов. Завод займётся комплектацией своих электромобилей «домашними» зарядными устройствами.

Приоритетом «Автотора» является выпуск электрических кроссов и седанов, как одних из самых востребованных типов кузова на территории РФ. В дальнейшем предприятие не исключает выпуск минивэна, хэтчбека, а также лёгких коммерческих авто на электротяге.

Большую часть компонентов для электромобиля собираются производить в РФ. Например, аккумуляторные элементы с комплектующими для электрических систем «Автотору» начнёт поставлять «Росатом», сооружающий сегодня собственный завод на территории Калининградской обл. «Автотор» в ходе данного проекта планирует в следующем году запустить 7 фабрик, занимающихся производством автокомпонентов.

В завершении стоит отметить, что новинки должны быть доступными в ценовом вопросе. В качестве потенциальных покупателей рассматривают частных лиц, таксомоторные, а также каршеринговые сервисы.