Войти в почту

Власти Москвы считают одной из ключевых задач сохранение персонала бывшего завода Renault

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июля. /ТАСС/. Сохранение квалифицированного персонала бывшего завода "Renault Россия", перешедшего под управление правительства Москвы, перезапуск производства с учетом российской производственной базы являются ключевыми задачами в развитии предприятия, сообщил в понедельник руководитель городского департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский в ходе сессии на международной промышленной выставке "Иннопром".

Власти Москвы считают одной из ключевых задач сохранение персонала бывшего завода Renault
© ТАСС

"Завод непростой в силу того, что предыдущий собственник завода делал все, чтобы уйти от локализации автокомпонентов на территории Российской Федерации, поэтому достаточно тяжело перестраивать деятельность завода, но ключевые задачи, которые мы перед собой ставим, будут обязательно реализованы. Первое - сохранение квалифицированного персонала, который работает на заводе. Второе - перезапустить производство уже с учетом российской производственной базы", - сказал Овчинский.

По словам Овчинского, в ближайшее время завод будет находиться "в периоде трансформации", предстоит наладить производство и продолжить выпуск автомобилей с учетом потенциала завода, разработать план максимальной локализации производства автокомпонентов для предприятия.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что завод "Renault Россия", который перешел в собственность Москвы, будет производить автомобили под брендом "Москвич". Планируется, что на первом этапе будет налажено производство автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе и электромобилей. Минпромторг РФ ожидает запуск производства автомобилей под брендом "Москвич" на бывшем заводе "Renault Россия" в 2022 году.

Главная тема выставки "Иннопром" в 2022 году - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям", страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка "Иннопром" проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.