Войти в почту

От роботов до водородного Aurus: что показали на выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге

Беспилотники, электробусы и автомобили на водородном топливе – все последние разработки российских компаний можно увидеть на Международной промышленной выставке «Иннопром-2022». Свою продукцию в Екатеринбург привезли и иностранные производители. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев оценил новинки. Танцующий робот-помощник. Он то тут, то там – ходит из павильона в павильон. На «Иннопроме» представлены технические новинки: от пожарных автомобилей до машин-беспилотников.

От роботов до водородного Aurus: что показали на выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге
© Мир24

Премьер-министру Казахстана Алихану Смаилову и председателю правительства России Михаилу Мишустину показали новый водородный электромобиль на базе «Газели Next». В сфере IT разработчикам тоже есть чем похвастаться. Вот, например, электронные устройства для инвалидов по слуху и зрению.

«Мы вместе осмотрели экспозицию. Посетили стенды Казахстана, Узбекистана, Армении, Беларуси. Нашим странам важно сообща укреплять макроэкономическую стабильность на пространстве Евразии, реализовывать совместные проекты, снижать зависимость от зарубежных поставок», – заявил Мишустин.

В этом году на международной выставке «Иннопром» более 500 участников из 30 стран. Это больше, чем в прошлый раз. Даже в очередях пришлось постоять, чтобы увидеть российские ноу-хау. Такие, как российский автомобиль Aurus на водородном топливе. Новая версия правительственной машины имеет запас хода до 600 км, время разгона до 100 км/ч – четыре секунды. Рядом электромотоцикл Aurus Merlon для сопровождения кортежей. С подогревом руля и сиденья.

В этом году страной-партнером «Иннопрома» стала Республика Казахстан, промышленные компании которой уже много лет участвуют в выставке. В целом товарооборот между Россией и Казахстаном за прошлый год увеличился на треть.

«Совместно уже реализовано 13 крупных проектов на сумму порядка $450 млн. Можно отметить такие проекты, как производство автомобилей с Hyundai Motor Manufacturing Rus, электровозов с «Трансмашхолдинг», тракторов с «Петербургским тракторным заводом». На стадии реализации еще девять крупных совместных проектов на общую сумму три миллиарда долларов. Здесь нашими партнерами являются «Татнефть», «Еврохим», «АвтоВАЗ» и другие ведущие российские производители», – подчеркнул Алихан Смаилов.

Впереди еще три дня открытий. На выставке будут говорить о создании наземного метро, повышении качества питьевой воды и развитии туризма.