Войти в почту

Власти Глазго продали на аукционе подаренный городу лимузин Rolls-Royce

Власти Глазго продали на аукционе лимузин Rolls-Royce, который был подарен городу «бисквитным королем» Шотландии Бойдом Танноком. Автомобиль ушел за 105 тыс. фунтов стерлингов (127 тысяч долларов), сообщает газете Times.

Отмечается, что вырученные от продажи автомобиля средства будут направлены на благотворительность – развитие молодежной поощрительной программы «Премия герцога Эдинбургского», которая предусматривает всестороннее развитие молодежи и действует в 140 странах.

Владелец предприятия в Уддингтоне (Шотландия), занимающегося выпуском популярных кондитерских изделий сэр Бойд, ранее подарил городу лимузин, предназначавшийся для поездок лорда-провоста Глазго. Однако мэр города предпочел ему электромобиль Leaf от японской компании Nissan, а Rolls-Royce, первоначальной стоимостью 235 тыс. фунтов (285 тыс. долларов) с 2019 года стоял в муниципальном гараже.

В текущем году власти приняли решение выставить дорогой автомобиль на продажу, отметив, что машина была очень щедрым подарком городу и его жителям. Презент отражал привязанность дарителя к Глазго и его жителям, важно, чтобы выручка от его продажи пошла им на пользу, резюмировали в городском совете.

Ранее стало известно, что наследник британского престола принц Чарльз в 2011-2015 годах получил для своего благотворительного фонда три миллиона евро от экс-премьера Катара Хамада бен Джасема Аль Тани. Пожертвования передавались в виде наличных в чемодане и сумках.