Войти в почту

«Автостат»: продажи автомобилей в России выросли почти на 20% в июне 2022 года

«Автостат»: продажи автомобилей в России выросли почти на 20% в июне 2022 года
© FBM.ru

Согласно сведениям о регистрации транспортных средств в ГИБДД, в июне текущего года в РФ продали 32 731 новый легковой автомобиль, что на 19,2% больше в сравнении с показателем мая текущего года (27 458 экземпляров).

«От дна оттолкнулись. Очень надеюсь, что ниже 30 тысяч больше не опустимся», — прокомментировал руководитель информамционно-аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

Разумеется, если сравнивать с июнем прошлого года, когда продажи составили 145 115 машин, то результат июня 2022-го покажется довольно слабым. В Топ-10 вошли марки Lada, Kia, Hyundai, Chery, Haval, Geely, Renault, Toyota, Skoda и Nissan.

Компания Renault, которая покинула отечественный авторынок, все еще держится в лидерах продаж, поскольку на складах остаются товарные экземпляры, однако их не торопятся выкупать из-за высоких цен. За Renault Duster в топовой комплектации придется заплатить более 2,2 миллиона рублей.

Предсказуемо в данный момент лидирует на рынке легковых автомобилей Lada Granta Classic’22, спрос на которую продолжает расти.