Войти в почту

"Швабе" представил автомобиль скорой помощи на базе Lada Niva Legend Prima

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июля. /ТАСС/. Холдинг "Швабе" госкорпорации Ростех представил на "Иннопроме" модернизированную Lada Niva Legend Prima в комплектации "скорая помощь", обладающую повышенной проходимостью, сообщил Ростех.

"Представленный в Екатеринбурге (на форуме "Иннопром" - прим. ТАСС) специальный транспорт отличает ряд неоспоримых преимуществ - эти машины надежны, созданы с высоким уровнем локализации на российских предприятиях, оснащены высокотехнологичным медицинским оборудованием, в том числе производства холдингов корпорации, и при этом доступны по стоимости", - сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Автомобиль может быть исполнен в двух вариантах. Первый ориентирован на экстренную транспортировку пациентов на небольшие расстояния. Он маневренен, обладает уменьшенными весогабаритными характеристиками и подходит для использования в условиях повышенного скоростного режима. Также транспорт оснащен опцией капсулы - внутренней стенкой для большей безопасности медиков и пациента.

Второй вариант создается на усовершенствованной для бездорожья колесной базе, снабжен двигателем повышенной мощности, увеличенным салоном и способен перевозить до двух пациентов и бригаду из трех врачей. Такой вариант кареты "скорой помощи" подойдет, например, для доставки больного из районного центра в областную больницу.

"Оба варианта автомобиля объединяют изначальные внедорожные качества полного привода с блокировкой дифференциалов Niva Legend. Колесная база усовершенствована для бездорожья, установлены колеса 16-го радиуса. Мы провели изменения и по двигателю - мощность увеличилась до 110 лошадиных сил. Первые серийные модели скорой медицинской помощи Lada Niva Legend Prima будут направлены заказчикам уже в августе", - прокомментировал заместитель гендиректора "Швабе" Сергей Дмитроченко.

О выставке

Главная тема выставки "Иннопром" в 2022 году - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям", страной - партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.