Войти в почту

Ленточный руль, поворотное кресло: все особенности прототипа Mazda MX-81 Aria

Mazda MX-81 Aria - уникальный концепт, который имел несколько необычных технических решений. Прототип создавался в сотрудничестве компании Mazda с Bertone.

Ленточный руль, поворотное кресло: все особенности прототипа Mazda MX-81 Aria
© Car.ru

Первым результатом сотрудничества Mazda и Bertone стал седан Mazda Luce 1000. Только через 18 лет была представлена главная совместная разработка - MX-81 Aria. В названии зашифровано “Mazda eXperimental” - фирменное наименование. Цифра указывает на год выпуска - 1981. Известно, что новинка специально разрабатывалась для презентации в Токио, где нужно было удивить публику. В основе транспортного средства лежит серийный хэтчбек Mazda 323. Над дизайном прототипа работала компания Bertone, а за технологии отвечала Mazda. По инженерной части японцы не стали удивлять. Стандартный мотор на 1,5 литра получил в комплект турбонаддув. Мощность была увеличена до 130 л.с.

За внешность необычного автомобиля отвечал Марк Дешам, который стал создателем самых ярких творений. В оформлении MX-81 Aria угадываются черты Volvo Tundra. Обтекаемой машина кажется не просто так - коэффициент лобового сопротивления достигает всего 0,29. Так, в конструкции предусмотрели скрытые дверные ручки, подъемную оптику, дворники, которые прятались за верхней кромкой капота.

Внутри прототип тоже оказался футуристичным. Одна из особенностей - поворотное водительское кресло, которое облегчало посадку и высадку. Еще одна фишка - ленточный руль, который окаймлял панель приборов. Смысл данной технологии заключается в том, что сам руль не двигался - водитель мог только вращать ленту по периметру.

Прототип изначально не должен был идти в серийное производство. На главном автошоу в Японии новинка громко пошумела, а затем бесследно пропала. Но многие дизайнерские решения в дальнейшем использовались в других моделях. Через 40 лет после громкого успеха прототип снова появился на публике. Его отмыли, отреставрировали и подарили вторую молодость.

Mazda MX-81 Aria - необычный концепт автомобиля, который был представлен еще в 1980 годах. Он использовал смелые технические и дизайнерские решения.