Войти в почту

Классическую Lada Niva превратили в машину скорой помощи

Холдинг «Швабе», входящий в состав госкорпорации «Ростех», в рамках выставки «Иннопром-2022» представил новую машину скорой помощи, построенную на платформе внедорожника Lada Niva Legend. Российские специалисты подготовили две модификации медицинского автомобиля. Если первая версия модели предназначена для перевозки пациентов на небольшие расстояния, то вторая – для работы в труднодоступной местности. Первые серийные кареты отправят заказчикам в августе нынешнего года.

Классическую Lada Niva превратили в машину скорой помощи
© Motor.ru

Первый вариант «скорой» получил название Lada Niva Legend Prima. Медицинская карета разработана для экстренной транспортировки пациентов на небольшие расстояния. По словам инженеров, новая маневренная машина предназначена для эксплуатации в условиях повышенного скоростного режима. Кроме того, автомобиль оборудован специальной внутренней «капсулой» для безопасности медицинского персонала и пациентов.

Автодом на базе Lada Niva выйдет на российский рынок

Из Lada Granta сделали скорую помощь с пневмоподвеской

В Татарстане стали собирать скорые помощи американского типа

Вторую модификацию спецмашины подготовили для использования в труднодоступных районах с плохо развитой инфраструктурой дорог. Такая версия модели отличается модернизированной для бездорожья колесной базой, 110-сильным мотором, увеличенным кузовом и салоном, в котором можно одновременно транспортировать медицинскую бригаду из трех врачей и двух пациентов.

Первые серийные автомобили скорой медицинской помощи Lada Niva Legend Prima отправят заказчикам в августе 2022 года.

В конце февраля на совместном автозаводе Sollers-Ford наладили выпуск медицинских автомобилей на базе фургонов Transit по американской методике. Главным отличием новой технологии стало использование в каретах скорой помощи модульной надстройки на грузовом шасси.

Скорее, скорая!