Воздух в зеленой зоне: несмотря на режим черного неба, качество воздуха в Новосибирске на «5»

Синоптики предупредили об ухудшении качества воздуха в Новосибирске, но сервисы по оценке загрязнений не видят ничего критического

Воздух в зеленой зоне: несмотря на режим черного неба, качество воздуха в Новосибирске на «5»
© Bfm.ru Новосибирск

Объявленный в пятницу, 8 июля, режим черного неба в Новосибирске должен был продержаться до понедельника, но сервисы по оценке качества воздуха не видят критических проблем. Сервис AirVjice рекомендует принять воздушную ванну и заняться спортом на свежем воздуха. Приборы, установленные на правом и левом берегу Оби оценивают загрязненность воздуха на 2 и 3 балла, что можно считать роскошью для Новосибирска, где часто бывает загрязнение воздуха на 8 и 9 баллов.

Тем не менее Западно-Сибирский гидрометцентр предупредил о низком качестве воздуха в выходные и первой степени опасности метеоусловий

«В период с 15 ч. 08 июля до 15 ч. 11 июля 2022г. на территории г. Новосибирска ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ первой степени опасности», – говорится в сообщении гидрометцентра.

Режим «чёрного неба» продлится с 8 до 11 июля.