Войти в почту

Новый кроссовер Geely на платформе Volvo раскрылся досрочно

Ожидается, что паркетник предложат с двумя бензиновыми турбомоторами на выбор. Кроме того, у модели точно будет гибридная версия. На домашний рынок SUV должен выйти до конца текущего года.

Новый кроссовер Geely на платформе Volvo раскрылся досрочно
© Колеса.ру

Пару затемненных изображений нового кросса, который пока известен под внутризаводским индексом FX11, компания Geely распространила на прошлой неделе. Теперь же китайские СМИ растиражировали более качественные картинки: судя по всему, они из базы местного минпрома (сами документы сертификационного органа на момент публикации новости обнаружить не удалось). Напомним, прежде считалось, что SUV будут позиционировать в качестве Geely Boyue следующего поколения (в РФ модель представлена под именем Atlas). Однако сейчас профильные медиа в этом уже не так уверены – не исключено, что FX11 окажется совершенно новой самостоятельной моделью.

Официально объявлено, что паркетник построен на платформе CMA (Compact Modular Architecture), созданной Geely вместе с Volvo (шведская марка принадлежит «поднебесному» автогиганту). Эта «тележка» также лежит в основе флагманского кроссовера Xingyue L (в России его будут продавать под именем Monjaro), кросс-купе Xingyue (у нас это Tugella), седана Preface, большинства машин бренда Lynk & Co (совместный проект Джили и Volvo) и Volvo XC40. 

Китайцы пишут, что длина FX11 равна 4670 мм, ширина – 1900 мм, высота – 1705 мм, колесная база – 2777 мм. Если габариты указаны верно, то в линейке марки новый кросс расположится между Boyue X (длина – 4544 мм, расстояние между осями – 2670 мм) и Xingyue L (4770 и 2845 мм соответственно).

Дизайн экстерьера FX11 явно выполнен с оглядкой на прошлогодний концепт Geely Vision Starburst: у серийного паркетника аналогичные вертикальные диодные «клыки» ходовых огней, похожим образом оформлены и задние фонари. Другие особенности внешности – внушительная радиаторная решетка, «парящая» крыша и «грани» на боках. В салон ранее заглянули фотошпионы, так вот внутри установят мультимедийную систему с огромным вертикальным экраном.

По предварительным данным, Geely FX11 предложат с бензиновыми «турбочетверками» 1.5 (181 л.с.) и 2.0 (218 л.с.). Кроме того, кроссовер будет доступен в виде гибрида — скорее всего, паркетник получит новую систему, как у соплатформенных Geely Xingyue L и Lynk & Co 01: в состав установки этих SUV входят бензиновый трехцилиндровый двигатель 1.5 (150 л.с.), который способен работать по экономичному циклу Миллера, мотор-генератор и тяговый электромотор. Совокупная отдача гибридных родственников – 245 л.с. Система может работать в последовательном или параллельном режимах.

В Китае новый паркетник Geely стартует уже в этом году. Об экспорте говорить пока рано.

Колеса.ру: главные новости