Войти в почту

Продать авто через «Госуслуги»: удобно, но риски имеются

Продать свой автомобиль теперь можно через «Госуслуги». О запуске нового формата сообщили в Минцифры. Обозреватель Business FM решил проверить, какая там процедура, — и чуть не продал свой автомобиль.

Продать авто через «Госуслуги»: удобно, но риски имеются
© BFM.RU

Сперва надо зайти на портал госуслуг, выбрать пункт «договор купли-продажи транспортного средства». Его можно быстро найти через местного бота. Открывается пошаговая анкета. Личные данные загружаются автоматически, их надо только подтверждать. Для начала надо выбрать транспортное средство, которое есть желание продать, оно должно быть внесено на портал. Сведения об автомобиле проверяются, это занимает около 15-20 секунд. Затем показываются все его характеристики: находится ли он в розыске или залоге, есть ли ограничения на регистрацию, бывал ли в ремонте, было ли ДТП. Потом идет графа «условия продажи»: надо указать стоимость авто и актуальный пробег. И уже потом, наконец, надо указать данные покупателя. На этом этапе обозреватель Business FM остановился. Все довольно удобно и автоматизированно.

Так же показалось и юристу, автору телеграм-канала «Юризм» Илье Афанасьеву:

Илья Афанасьев юрист, автор телеграм-канала «Юризм» «По моему мнению и мнению моих коллег, [нововведение] скажется исключительно положительно на рынке купли-продажи автомобилей. Договор больше, конечно же, пока воспринимается мной как дополнение к основному письменному договору купли-продажи, потому что он помогает системе введения электронных ПТС, которые сейчас все больше и больше появляются на территории России».

После того как анкета заполнена, по идее, оформляется электронный договор купли-продажи. Появляется ссылка, где документ можно скачать. После того как покупатель заплатил за авто, с этим договором он идет в ГИБДД и ставит машину на учет, решает вопрос с номерами — здесь все как обычно. ГИБДД из этой схемы никак не выпадает, электронный договор — это удобная замена бумажному договору. Но здесь как раз и кроется первый сомнительный момент, отмечает автоюрист Иван Ежиков:

Иван Ежиков автоюрист «Риск — единственный: в случае утраты контроля над своими «Госуслугами», например при потере телефона, на котором установлены «Госуслуги» и «Госключ» и не настроена защита, можно расстаться со своей машиной. Но это экзотическая ситуация, крайне мала вероятность развития таких событий, на мой взгляд. Нововведение избавит от головной боли с заполнением договоров, потому что народ заполняет их неправильно, приезжает в ГИБДД, а им говорят: «А у вас неправильно заполнен договор, идите переподписывайте». Здесь такого не будет, система будет гарантировать, что договор правильно заполнен, правильно подписан».

Есть еще пара ограничений, которые со стороны скорее выглядят как плюсы. Продавец и покупатель должны быть старше 18 лет, иметь верифицированные аккаунты на «Госуслугах», договор скрепляется через приложение «Госключ» — это старый сервис, с ним проблем нет: он нужен для юридического оформления документов. Для регистрации также нужны полис ОСАГО, оформленный на нового владельца, и диагностическая карта, если автомобилю больше четырех лет. Это уже недавнее новшество, когда обязательный техосмотр убрали. При продаже ТО все равно придется пройти.

Важный совет: покупателю следует проверять все данные о пробеге и ДТП дополнительно, отмечает член совета директоров группы содействия «Дельта» Глеб Виленский:

Глеб Виленский член совета директоров группы содействия «Дельта» «Большой плюс заключается в том, что эта система позволит автоматизировать часть проверок автомобилей, тем самым снизит риски, связанные с передачей машины из одних рук в другие. Надо сказать, что не все проверки, которые предлагаются этим сервисом, могут предоставить достоверную информацию. Я убежден, что не стоит доверять данным об аварийной истории автомобиля, которая доступна и на «Госуслугах», и на многих других сервисах. Дело в том, что аварии, оформленные по системе европротокола, не попадают в поле зрения ГИБДД, по ним достоверных сведений в системе «Госуслуг» не может быть. А данные страховых компаний, насколько я знаю, официально пока в эти системы не попадают, это дело будущего. А сведения о всяких восстановительных ремонтах не являются достоверными».

Новая услуга электронного договора купли-продажи перекликается с системой «Европротокол», которая позволяет двум участникам быстро оформить мелкое ДТП и не привлекать полицию. Приложение также использует открытые данные о водителях и позволяет составить типовое соглашение. Эксперты, впрочем, говорят, что приложение работает посредственно и особой популярностью у россиян не пользуется. ДТП все-таки дело незапланированное, к нему заранее никто не готовится. Продажа авто — дело другое, поэтому новая услуга точно будет популярнее, уверены автоэксперты.