Войти в почту

Водителям в РФ отказывают в заправке автомобилей до полного бака на АЗС в 2022 году

Водителям в РФ отказывают в заправке автомобилей до полного бака на АЗС в 2022 году
© Max-cars.ru

Ситуация с постоплатой кредитными картами не решена даже спустя 10 лет с массового распространения этой проблемы

«Чтобы не нанести вред основным системам в автомобиле, надо соблюдать несколько правил», — Максим Рязанов, технический директор в автосалонах Fresh Auto.

Российские СМИ с сомнительной репутацией распространили заявления о том, что АЗС с 14 июля 2022 года перестанут заливать в автомобили полный бак бензина. Как стало известно «Max-Cars», официального подтверждения от владельцев заправок и государственных органов нет. Хотя история с полным баком поднимается уже не первый год.

Дело в том, что при заправке до полного бака обычно происходит «постоплата». Когда человеку в машину бензин уже залили, а денег еще не получили. Регулярно происходит так, что автомобилисты просто уезжают. Да, это заявление в полицию и вероятное уголовное дело за кражу. Но пока с человека взыщут деньги за топливо, АЗС будет продолжать работать в убыток.

В итоге на АЗС просят заправлять только конкретное количество литров, за которые сразу можно взять оплату. В таком случае бензин в баке автомобиля клиента будет только после его оплаты. Рисков того, что человек просто сядет в машину и уедет, нет. Или применяют другую схему.

Сначала списывают сумму с карты, которая больше вероятного полного бака топлива. Когда бензин залит, считается итоговая сумма. Если она меньше, то прежний платеж отменяют и списывают уже нужное количество денег. Но в таком случае есть риски для клиента. Не всегда платежи через карту возвращаются быстро. Иногда это может занимать и больше месяца. В итоге водитель остается без части своих денег на длительный срок.

Самый простой вариант в случае заправки полного бака – оплата наличными. Причем операторы некоторых АЗС даже просят сначала показать деньги.

Но проблемы с заправкой до полного бака регистрируются не во всех регионах России. В некоторых городах топливо до полного бака спокойно заливают по принципу постоплаты. Хотя история эта длится уже больше 10 лет, о ней почему-то снова решили рассказать в 2022 году. Причем с сенсационными заголовками.

Чтобы избежать лишних проволочек во время заправки, лучше заливать конкретное количество литров. Причем не под самое горлышко, это исключит следующие проблемы:

повышенную нагрузку на систему вентиляции бака, вероятные проблемы с подвеской из-за утечки топлива при переливе (разъедает сайлентблоки).

Такие последствия называл Рязанов, который подчеркнул, что всегда нужно лить только бензин соответствующего октанового числа.