Войти в почту

Уникальный кабриолет Buick из коллекции GM пустят с молотка

В рамках популярного аукциона Mecum во второй половине августа текущего года на торги должны выставить необычную версию Buick Riviera. Речь ведётся об образце 1995-го модельного года в кузове кабриолет.

Уникальный кабриолет Buick из коллекции GM пустят с молотка
© Car.ru

Стоит отметить, что Riviera данной генерации никогда не выпускалась. Речь идёт не о самоделке, а непосредственно о заводском прототипе. Ценовые ожидания в отношении этого лота пока не публиковались представителями аукционного дома.

О данном прототипе имеется довольно мало подробностей. Есть информация, что транспортное средство получило 3,8-литровый силовой агрегат V6. В нём имеется механический нагнетатель.

По заявлению экспертов, на серийных моделях в кузове купе такая силовая установка могла генерировать 240 лошадиных сил. Вместе с мотором функционирует автоматическая коробка передач. Для Buick Riviera предусмотрены электрические стеклоподъёмники и автомобильный кондиционер.

Кузовная часть кабриолета окрашена в пурпурную расцветку. Для интерьера предусмотрена отделка светлой кожей. На снимках у транспортного средства отсутствует крыша. Согласно предположениям, жёсткий верх Buick Riviera заменили на складной тканевой вариант, который убрали в багажное отделение автомобиля.

Пробег 27-летней модели достигает 4300 км. По всей видимости, это связано с запретом эксплуатации этой машины на автодорогах общего пользования, потому что у кабриолета отсутствует положительная сертификация. Раньше транспортное средство находилось в коллекции известной автомобильной корпорации GM.

В завершении стоит отметить, что в январе в рамках торгов, очередного владельца получила ещё одна модель бренда Buick в кузове кабриолет из аналогичной коллекции. Речь ведётся об уникальном «кастоме» под именем Blackhawk, который построили в стенах автозавода. Базой машины выступила платформа Riviera в кузове купе.