Войти в почту

АвтоВАЗ разработает автомобили высокого класса

Руководитель АвтоВАЗа Максим Соколов в интервью агентству РИА Новости заявил, что компания намерена в долгосрочной перспективе разработать новое семейство легковых автомобилей под маркой Lada. Для создания будущих моделей C-сегмента (к нему относятся такие модели, как, например, Toyota Corolla, Hyundai Elantra и Kia Ceed) инженеры спроектируют абсолютно новую платформу. Топ-менеджер подчеркнул, что компании понадобится поддержка поставщиков компонентов, а также государства.

АвтоВАЗ разработает автомобили высокого класса
© Motor.ru

«Уже в долгосрочной перспективе мы планируем использовать совершенно новую российскую платформу. Может быть, даже чуть более высокого класса, нежели та, в которой работает сегодня "АвтоВАЗ" — то есть сегмент В. Будем делать шаги в сторону класса C. Это опять же будет скоординировано с новой стратегией "АвтоВАЗа" и российского автопрома в целом», — заявил Соколов.

Семейство моделей «более высокого класса» разработают совместно со специалистами НАМИ. Ранее Соколов заявил, что разработка архитектуры для новых автомобилей займет около трех-четырех лет. При этом на научно-исследовательские работы в ближайший год, в рамках которых инженеры спроектируют новую платформу, АвтоВАЗ собирается потратить миллиард рублей.

АвтоВАЗ объяснил невозможность выпуска Lada Duster в России

Раскрыты перспективы новых Logan, Sandero и Granta на АвтоВАЗе

На АвтоВАЗе рассказали, кто купил первые «упрощенные» Lada

Министр транспорта России готов променять Genesis на Lada. Но при одном условии

АвтоВАЗ разработает для автомобилей новую платформу за три-четыре года

По мнению главы АвтоВАЗа, создание новых моделей потребует серьезных инвестиций как со стороны концерна, так и от поставщиков комплектующих. Кроме того, автозавод рассчитает заручиться поддержкой государства. При этом сумму, необходимую для реализации задуманного проекта, топ-менеджер не раскрыл. Соколов подчеркнул, что новое семейство автомобилей должно привести к технологическому суверенитету российского автопрома.

В начале июля Максим Соколов сообщил, что АвтоВАЗ планирует построить новый вседорожник на базе Lada Vesta. При этом никаких подробностей будущего проекта глава концерна не раскрыл.

Как будут собирать новую Lada Vesta