Войти в почту

Завод Aurus готов к сборке кроссовера Komendant

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров весной 2022 года пообещал, что до конца лета состоится премьера серийного варианта Aurus Komendant — второй доступной в широкой продаже модели нового российского премиального автопроизводителя. Несмотря на то, что сроки и дата дебюта автомобиля не названы, завод уже позиционируется как готовый к промышленному производству новинки. Собирать кроссовер будут в особой экономической зоне «Алабуга» в Республике Татарстан.

Завод Aurus готов к сборке кроссовера Komendant
© Motor.ru

Премьера кроссовера, изначально запланированная на Московский международный автомобильный салон 2019 года, сначала была перенесена на август 2020, а после начала пандемии коронавируса показ новинки отложили на осень 2021, а затем на весну 2022 и вот теперь — на конец лета.

Минпромторг в четвертый раз перенес премьеру внедорожника Aurus

«На производстве уже запущены подготовительные работы, необходимые для предстоящего серийного выпуска автомобилей Komendant. В настоящее время компания сосредоточена на подготовке к премьере внедорожника, в рамках которой он будет представлен широкой», — приводит «Газета.Ru» заявление пресс-службы марки Aurus.

При этом дата и место премьеры автомобиля будут озвучены «в ближайшей перспективе». Напомним, ранее в базе Росстандарта появился сертификат Одобрения типа транспортного средства на Aurus Komendant. Кроссовер на платформе седана Aurus Senat отличается от модели только типом кузова и габаритами.

Гибридная силовая установка с 4,4-литровым 598-сильным V8, 9-ступенчатой автоматической коробкой передач КАТЕ и системой полного привода, равно как и перечень доступного оборудования, заимствованы у уже серийной модели. Правда, для кроссовера анонсированы подрулевые лепестки коробки передач, пневмоподвеска и продвинутые ассистенты водителя, которых пока нет у Senat.

Что можно купить вместо Aurus Senat за 24 миллиона рублей?