Войти в почту

Арестованный проректор таможенной академии Керефов решил не дожить до суда

В СИЗО подмосковного Ногинска свел счеты с жизнью проректор Российской таможенной академии Залим Керефов. В свое время он был арестован по делу о сбыте наркотиков. Об этом сообщает РИА Новости. «Он покончил с собой в СИЗО города Ногинск. Наша позиция такая – он был жизнерадостным, вменяемым, у него маленькие дети, в это очень трудно поверить. Не мог он на это пойти. Уверен, что данный инцидент будет расследован», - сказал адвокат Керефова Алексей Цыганов.

Арестованный проректор таможенной академии Керефов решил не дожить до суда
© Вести Подмосковья

Керефов подозревали в том, что он купил 2 килограмма наркотиков, а затем фасовал их и продавал через даркнет. В отношении Керефова возбудили три уголовных дела по пункту «г», части 4 статьи 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), части 5 статьи 228.1 (незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере), части 3, статьи 30, части 5 статьи 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере), пунктам «а», «г», части 4 статьи 228.1 1 (незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации. 

Люберецким судом Московской области он был арестован 7 июля. У проректора изъяли более 750 литров наркосодержащей жидкости и прекурсоров, 62 килограмма мефедрона и дорогостоящее оборудование.

Как сообщали «Вести Подмосковья», сотрудники ДПС в Солнечногорске задержали подозреваемых в производстве наркотических средств. Автомобиль с двумя злоумышленниками был остановлен для проверки документов водителя. В машине за рулем находился 31-летний мужчина. С ним была 32-летняя пассажирка. На передней панели автомобиля находился фонарик, внутри которого оказался пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Эксперт установил, что это наркотическое средство — мефедрон. Выяснилось, что задержанные сами производят наркотики. В арендованном ими доме в городском округе Клин была оборудована лаборатория по производству запрещенных веществ. Были изъяты свертки с порошкообразным веществом массой около 500 г, более 200 литров химических реактивов и прекурсоров, электронные весы и ваккуматор.