Войти в почту

Перечислены «живучие» автомобили, которые не стоит покупать

Составлен рейтинг «живучих» спортивных купе и родстеров, которые могут проехать свыше 160 тысяч километров, однако их не стоит покупать на вторичном рынке. В список попали пять моделей разных марок, от малоизвестного в России Saturn Sky до популярного Subaru BRZ. Эксперты приводят разные причины того, почему тот или иной автомобиль стоит обходить стороной, но в целом они считают их ненадежными и затратными в плане обслуживания и ремонта. Стоит отметить, что речь идет об автомобилях с пробегом для рынка США.

Перечислены «живучие» автомобили, которые не стоит покупать
© Motor.ru

Первый в списке — Mercedes-Benz SL 600, причем нарекания вызывает именно модель 2004 года выпуска. Для спортивного автомобиля SL 600 был слишком тяжелым (вес превышает две тонны). Кроме того, техническое обслуживание Mercedes-Benz SL 600 влетит в копейку, а 12-цилиндровый двигатель не слишком надежен.

Что же касается Saturn Sky, построенного на той же платформе, что и Pontiac Solstice, то открытая версия комплектуется 2,0-литровый «турбочетверкой» на 260 лошадиных сил. У этой модели серьезные проблемы с безопасностью: известно о случаях, когда не срабатывали подушки безопасности и преднатяжители ремней.

Mercedes-Benz SL 600
Saturn Sky
Subaru BRZ
Pontiac Solstice 2007
BMW Z4

Subaru BRZ сама по себе надежная модель, но не все годы были для нее удачными. Так, спорткар 2013 года выпуска критиковали за проблемы с двигателем и трансмиссией. Этот автомобиль в свое время попал под отзыв из-за глохнущего мотора.

В список попал и родстер Pontiac Solstice 2007 года, в движение который приводит 2,4-литровый двигатель Ecotec мощностью 177 лошадиных сил. Эта модель провалилась на рынке из-за ненадежной силовой установки.

Эксперты назвали самые ненадежные японские автомобили

Составлен список самых дешевых машин мира. В нем есть Lada

Культовые японские моторы

Последняя из пяти машин в списке — BMW Z4, которая выпускалась в том же году, что и Pontiac Solstice. Ее ругали за поломки складного верха (отказывала гидравлика), отсутствие щупа для проверки уровня масла, а также за проблемный стартер. Эксперты не рекомендует рассматривать этот автомобиль для приобретения, «даже если его отдают бесплатно».

Несколькими днями ранее эксперты назвали японские автомобили, которые будут служить вечно. В их числе оказались Mazda MX-5, Subaru Outback, Toyota Camry, Lexus ES и другие.

Автомобили каких цветов самые популярные?