Войти в почту

Карты Google будут строить особые маршруты для гибридов и электромобилей

Фирменный картографический сервис Google в следующей версии получит возможности, призванные облегчить жизнь автомобилистов. Как выяснили журналисты, изучив бета-версию обновлённого приложения Google Maps, программа сможет выстраивать маршрут с учетом типа двигателя, который установлен на автомобиль пользователя. Опция станет разумным дополнением для уже внедрённых возможностей выбора маршрута для пешеходов и велосипедистов с учетом рельефа по пути.

Карты Google будут строить особые маршруты для гибридов и электромобилей
© Motor.ru

В коде приложения обнаружена опция выбора типа силовой установки автомобиля — бензиновый двигатель, дизельный двигатель, гибрид или электромобиль — что будет напрямую влиять на выбор маршрута. Связано это с особенностями каждого типа моторов.

Классический Alfa Romeo Spider превратили в гибрид

Например, гибриды более эффективны на низких скоростях, поэтому их владельцев навигатор не будет уводить на автомагистрали, где, напротив, более экономичны двигатели внутреннего сгорания.

Для электромобилей же маршрут будет строиться с учетом наличия зарядных терминалов — включая фирменные, для конкретных марок — на пути. Новая опция пока доступна только бета-тестерам Google Maps, но ожидается, что её сделают доступной для широкой аудитории вместе с выходом следующей версии приложения для смартфонов.

Дешевле «антикризисной» Lada Granta: доступные китайские электрокары