Войти в почту

LADA Niva стала самой продаваемой машиной с полным приводом в РФ в I полугодии 2022 года

LADA Niva стала самой продаваемой машиной с полным приводом в РФ в I полугодии 2022 года
© Max-cars.ru

Аналитики подвели итоги продаж внедорожников и кроссоверов 4×4 в первые 6 месяцев

«За полгода в России реализовали 139 тысяч легковых автомобилей с полным приводом», — Автостат.

За первые шесть месяцев 2022 года дилеры в России смогли продать около 139 тысяч легковых машин с системой полного привода. Как стало известно «Max-Cars», это 39,5% от общего объема продаж автомобилей легкового сегмента за этот же период. Статистику построили на основании базы АО «Электронный паспорт», куда попадают все поставленные на учет в ГИБДД машины.

Лидером по продажам среди машин с полным приводом стал внедорожник LADA Niva. Обе версии, Travel и Legend, были проданы в количестве 13816 единиц. Дальше рейтинг выглядит следующим образом:

Renault Duster (11183), Toyota RAV4 (7825), Mazda CX-5 (4309), Mitsubishi Outlander (3891), Nissan X-Trail (3824), УАЗ «Патриот» (3291), KIA Sportage (3136), Hyundai Tucson (3103), Toyota LC Prado (2896).

С недавнего времени АвтоВАЗ производить упрощенные комплектации внедорожника LADA Niva Legend. Это стало второй модель LADA, которая встала на конвейер после введения санкций против РФ. Рекомендованная розничная цена машины начинается примерно с 800 тысяч рублей. В комплектации российского внедорожника нет подушки безопасности, системы ABS и «ЭРА-ГЛОНАСС».

Правда, уже появляются сообщения, что есть первые LADA Niva Legend, собранные на конвейере с блоками «ЭРА-ГЛОНАСС». Якобы АвтоВАЗ смог найти стороннего производителя, поставляющего блоки на предприятие в нужном количестве. Официально пока об этом заявлено не было, данные распространяются исключительно инсайдерами.