Войти в почту

Mercedes-Benz оценил потери от ухода из России в 1,4 миллиарда евро

Уход из России стоил автомобильному концерну Mercedes-Benz больше миллиарда евро, свидетельствуют данные из ежеквартального отчета компании.

Mercedes-Benz оценил потери от ухода из России в 1,4 миллиарда евро
© Lenta.ru

По итогам первого полугодия чистая прибыль производителя автомобилей снизилась на 16 процентов до 6,6 миллиарда евро. Во втором квартале 2022 года она упала на 13,6 процента до 3,1 миллиарда. Убытки, связанные с корректировкой деятельности в России, составили 1,4 миллиарда евро в трех категориях: Mercedes-Benz Group, а также отдельно в сегментах легковых и грузовых автомобилей.

О приостановке производства автомобилей Mercedes-Benz на территории России и поставки авто в страну стало известно 3 марта. Тогда в сообщении отмечалось, что решение будет в силе «до дальнейшего уведомления». Позже компания оценила потери в первом квартале из-за ухода с рынка в 709 миллионов евро.

В июле Mercedes-Benz задумал продать принадлежащее дистрибутору «Мерседес-Бенц Рус» имущество одному из дилеров, отказавшись от дистрибуции в России. Среди возможных претендентов на покупку — «Панавто», «Автодом», «Авилон» и «Мейджор». Не исключается также продажа склада автомобилей и дилерского центра через торги. Однако окончательного решения компания пока не приняла.

Ранее об издержках также сообщил производитель шин Michelin. Компания потеряла 202 миллиона евро из-за ухода с российского рынка.