Войти в почту

Тоже «Cruiser», но не «Крузак»: обзор Chrysler PT Cruiser – стоит ли покупать и кому

В современных условиях за 500 000 рублей не получится приобрести даже приличный Hyundai Solaris с пробегом. Но если рассматривать стильный и молодежный автомобиль с оригинальным дизайном в стиле ретро, вполне можно присмотреться к Chrysler PT Cruiser.

Тоже «Cruiser», но не «Крузак»: обзор Chrysler PT Cruiser – стоит ли покупать и кому
© Car.ru

Автомобиль Chrysler PT Cruiser стал результатом необычного эксперимента крупного концерна по созданию современной ретро-машины. В 1990 – 2000 годах многие прибегали к таким методам, стоит вспомнить только MINI и его возрожденный Cooper. Модель PT Cruiser является собратом по конвейеру для Plymouth. Он был создан в рамках той же концепции со стилем ретро.

За винтажным внешним видом автомобиля прячется 5-дверный хэтчбек с передним расположением мотора и системой переднего привода. На рынке России можно встретить экземпляры, которые оснащены моторами 1,6 и 2,4 литра на 115 и 152 л.с. соответственно. Гораздо реже попадаются машины с силовыми агрегатами объемом 2,2 литра производительностью 141 л.с.

Сильной стороной атмосферных моторов является ресурс - они без проблем служат до 200 000 км от замены до замены масла. Других сильных сторон у них не находится. Автомобиль не может похвастаться динамикой, топливной экономичностью. Внутри все оформлено как в винтажной машине - пластик, элементы управления, руль с тонкими спицами. Задумку дизайнеров удалось реализовать - автомобиль действительно выглядит старым. Несмотря на простоту оформления, автомобиль предлагает все, что необходимо потребителю. Все рычаги и элементы управления находятся под рукой.

Салон не демонстрирует большого простора, но высокая крыша позволяет перевозить даже людей большого роста. Это же положительно сказывается на багажном отделении. Выделить детские проблемы модели не получится, так как в таком возрасте у каждого образца на рынке они будут уникальные. Поэтому осматривать машину следует под микроскопом. Так как Chrysler никогда не выступал в роли бестселлера, на рынке можно найти штучные предложения.

Chrysler PT Cruiser - автомобиль в ретро-стиле, который не успел завоевать популярность в России. Несмотря на это, его все еще можно найти на вторичном рынке за небольшую сумму.