Войти в почту

Выбираем Mazda 3: сравниваем первое и второе поколение

Mazda 3 - автомобиль, который полюбили в России за яркий дизайн и дерзкий характер на дороге. Очередь в пик популярности доходила до полугода. Покупатели были готовы закрывать глаза на некоторые недостатки: тесный салон, плохая шумоизоляция и тряска. При смене поколения модель лишилась ряда минусов.

Выбираем Mazda 3: сравниваем первое и второе поколение
© Car.ru

С дебюта I поколения Mazda 3 прошло более 19 лет, но оно все еще пользуется спросом. Это был простой автомобиль, который еще не имел турбонаддува и экспериментальных трансмиссий. Поэтому при поиске на вторичном рынке возникает меньше головной боли. Линейка силовых агрегатов у первой генерации повторяет выбор Focus II. На рынке были и экзотичные версии - бензиновые моторы 2,3 и дизельные 1,6 и 2,0. Сейчас в России реально найти только автомобили с двигателями 1,6 и 2,0.

У Mazda 3 I поколения есть целый список преимуществ. В паспорте указана производительность 150 л.с., которая соответствует действительности. Автомобиль подчиняется управлению, не заставляет водителя нервничать на крутых поворотах. Кроме того, в ходе создания автомобиля проработали интерьер - все составляющие подстроили под нужды водителя и пассажиров.

В бардачке предлагается много места, поэтому можно хранить различные вещи. Кроме того, в салоне есть большое количество отсеков для хранения и подстаканники. Зеркала заднего вида представлены в крупном размере, поэтому можно ориентироваться на дороге более комфортно.

Mazda 3 II поколения получила улучшенную шумоизоляцию и мягкую подвеску. Линейку моторов производитель затрагивать не стал. На вершине гаммы стоит бензиновый агрегат на 2,5 литра. В России представлены только двигатели 1,6 и 2,0. В оснащении почти ничего не поменялось - появилась кожаная отделка рулевого колеса и обогрев лобового стекла. Опционал сохранился на уровне 2003 года. Такой автомобиль лишился тех особенностей, за которые полюбили I поколение, поэтому на конвейере продержался всего 4 года.

Mazda 3 - автомобиль, который вряд ли разорить владельца даже при постоянной эксплуатации. Выбирая между I и II поколением, следует обращать внимание на личные предпочтения.