Войти в почту

Названы 10 любимых полноприводных вседорожников россиян

Агентство «Автостат» публикует статистику продаж кроссоверов и внедорожников с полным приводом в России за первую половину 2022 года — аналитики ссылаются на данные из АО «Электронный паспорт». С января по июль россияне купили 139 тысяч новых легковых автомобилей с полным приводом, что соответствует 39,5 процента от общего объема продаж. В топ-10 бестселлеров попали модели отечественных марок, минимум один автомобиль, который больше не представлен на рынке, а также Toyota Land Cruiser Prado — единственный внедорожник в списке, который не производят в стране, а поставляют из-за рубежа. А вот китайские автомобили в рейтинг не вошли.

Названы 10 любимых полноприводных вседорожников россиян
© Motor.ru

Первое место в десятке любимых полноприводных автомобилей россиян заняла Lada Niva, которая за шесть месяцев разошлась в количестве более 13,8 тысячи экземпляров (учитываются суммарные продажи Travel и Legend). Второе место досталось Renault Duster, модели, которая больше не представлена в России в связи с уходом французской марки с рынка, — ее продажи составили почти 11,2 тысячи штук. Замыкает первую тройку Toyota RAV4 с результатом 7,8 тысячи машин.

В первую пятерку попали два японских кроссовера, это Mazda CX-5 (4,3 тысячи штук) и Mitsubishi Outlander (почти 3,9 тысячи штук). Первый производится на заводе во Владивостоке, второй — на мощностях «ПСМА Рус» в Калужской области, однако в настоящее время оба предприятия находятся в бессрочном простое.

«Наш» Duster: каким будет французский кроссовер под маркой Lada

Полный привод для асфальта: начало

Названа цена «антикризисной» Lada Niva Legend

Шестая строчка досталась Nissan X-Trail (3,8 тысячи шт.), седьмая — отечественному UAZ Патриот (почти 3,3 тысячи шт.), восьмая — Kia Sportage (3,1 тысячи шт.), а девятая — Hyundai Tucson (3,1 тысячи шт.). Из всех перечисленных моделей в настоящее время осуществляется только сборка УАЗов, остальные же заводы в простое с марта.

Замыкает рейтинг Toyota Land Cruiser Prado, который за первую половину года приобрели 2896 россиян. В марте Toyota объявила о приостановке поставок новых автомобилей из-за рубежа — в их числе оказался и Land Cruiser Prado.

Статистика «Автостата» отличается от той, которую ежемесячно публикует Ассоциация европейского бизнеса. Дело в том, что АЕБ составляет список на основе данных о продажах автомобилей, которую представительствам передают дилеры, «Автостат» же анализирует данные АО «Электронный паспорт», так что статистика агентства в большей степени отражает ситуацию на рынке.

Самые популярные кроссоверы России: итоги полугодия