Войти в почту

Бывший топ-менеджер Lamborghini будет работать над электрокаром Apple

Компания Apple наняла одного из ведущих менеджеров Lamborghini, пишет Bloomberg со ссылкой на инсайдеров. Луиджи Тараборрелли, более 20 лет работавший над итальянскими суперкарами, присоединился к команде Apple, в которой уже трудятся выходцы из Tesla, Rivian, Ford, Porsche и других марок. Плодом их работы должен стать электрокар техногиганта, премьера которого ожидается примерно в середине десятилетия.

Бывший топ-менеджер Lamborghini будет работать над электрокаром Apple
© Motor.ru

Судя по соцсетям, Луиджи Тараборрелли покинул Lamborghini в мае 2022 года. В последнее время топ-менеджер в основном участвовал в разработке шасси и доводке силовых установок суперкаров. За два десятка лет в Lamborghini Тараборрелли работал над кроссовером Urus, Huracan и Aventador, а также успел приложить руку к «внедорожной» версии Уракана — Sterrato, которая дебютирует в ближайшие месяцы.

Как полагают источники, перевод итальянца в штат Apple означает, что техногигант не отказывается от идеи выпуска электрокара и, возможно, даже ускорит темп. Сама Apple в свойственной компании манере не раскрывает никаких подробностей о новом продукте. Она даже до сих пор не подтвердила его разработку, хотя слухи о «яблочной» машине ходят по меньшей мере шесть лет.

Apple снимет сериал про Энцо Феррари

Apple запатентовала алкозамок для своего первого автомобиля

Угонщики нашли неожиданное применение меткам Apple AirTag

Помимо Тараборрелли, Apple уже привлекла на свою сторону сотни бывших инженеров Tesla, а также экс-сотрудников Ford, Rivian, Volvo, Mercedes-Benz, McLaren, Porsche и Aston Martin.

Что касается самого автомобиля, то его дебют, по последним инсайдерским прогнозам, состоится около 2025 года. Сообщается, что Apple заинтересована в постройке беспилотника, лишенного органов управления и с салоном-«гостиной», в которой сиденья будут повернуты друг к другу. Однако эксперты сомневаются, что подобную разработку можно подготовить в срок.

Гаджеты на колёсах: машины от неавтомобильных компаний