Войти в почту

Граждане в РФ среди машин мечты в 2022 году указали Porsche Taycan и ВАЗ-2107

Граждане в РФ среди машин мечты в 2022 году указали Porsche Taycan и ВАЗ-2107
© Max-cars.ru

Такие данные опубликовали аналитики послу изучения данных россиян, оставленных в сервисе

«Автомобилистов можно разделить на две категории: мечтатели и реалисты», — Авто.ру.

Аналитики изучили раздел «Гараж» сервиса Авто.ру и составили список «автомобилей мечты», которые указывают россияне. Как стало известно «Max-Cars», в списке оказалась как российская «классика» ВАЗ-2107, так и дорогой современный электромобиль Porsche Taycan. Данные были собраны за период с января по июль 2022 года.

В категории «Автомобиль мечты» список лидеров следующий:

BMW 5, BMW 3, Porsche Taycan, Toyota Camry, Mercedes E-Class, BMW X5, ВАЗ-2107, Ford Focus, Nissan Leaf, BMW M5.

Если смотреть дольше «десятки» лидеров, то в списке окажутся еще KIA Rio и ВАЗ-2114, тут же Lada Granta и Hyundai Solaris. Если в ТОП-20 еще и Audi A4 и Toyota LC. Правда, в этом же списке есть даже те, кто мечтает о собственном бэтмобиле. Таких россиян нашлось 25 человек.

Если посмотреть не на модели машин, а на страну-производителя, то лидирует Германия. Немецкие машины становятся популярнее, если судить по итогам опроса. Как и японские модели м ашин, которые на втором месте по популярности. Российские автомобили, закрывшие тройку лидеров по мечтам россиян, теряют популярность. А вот корейские модели на четвертом месте и тоже постепенно наращивают долю поклонников. Замыкают пятерку стран-производителей США, снизившие долю фанатов в РФ в июле, если сравнивать с показателями января.

Пока же в РФ американские, европейские и японские бренды под вопросом. Из-за введенных санкций их поставки были приостановлены, как и производство внутри России. Факторов, указывающих на восстановление импорта и производства, пока нет.