Войти в почту

Автоэксперт Рязанов: к самым надежным российским автомашинам относятся 5 моделей АВТОВАЗа

Автоэксперт Рязанов: к самым надежным российским автомашинам относятся 5 моделей АВТОВАЗа
© Max-cars.ru

Рейтинг составляли аналитики американского исследовательского центра, составившие график надежности машин

«До выпуска машин в упрощенной форме автомобили LADA демонстрировали хорошую управляемость, плавность хода и быстрое реагирование на повороты руля», — Максим Рязанов, техдиректор автосалонов «Fresh Auto».

Российские автомобили марки LADA стали самыми надежными среди моделей из РФ в американском рейтинге надежности. Как стало известно «Max-Cars», в рейтинг попали сразу пять моделей машин. Все они от бренда LADA, который стал первым среди всех российских марок автомобилей по надежности.

Согласно рейтингу в США, машины из РФ возглавили:

LADA Vesta, LADA Granta, LADA Niva Travel, LADA 4×4, LADA XRAY Cross.

Как отмечает Рязанов, еще недавно все перечисленные автомобили отлично управлялись вне зависимости от погоды и быстро реагировали на руль. Конечно, это было до появления упрощенных версий машин, которые лишились целого ряда опций, влияющих на управляемость, безопасность и экологичность.

О надежности автомобилей говорят полученные ими награды. Внедорожник LADA 4×4 неоднократно был призером в ралли-гонках мирового масштаба Париж-Дакар, Париж-Тунис и Париж-Пекин. Эта модель оставалась самой экспортируемой от АвтоВАЗа. Звание «Внедорожник года» от Национальной Академии Автобизнеса в 2021 году получили LADA Niva Legend и LADA Vesta SW Cross. А в 2016 году LADA Vesta назвали лучшим компактным автомобилем для города.

При этом опросы среди россиян показывают, что отечественные бренды по надежности только на третьем месте. Лидируют японские и немецкие машины.