Войти в почту

Насколько современны китайские автомобили и как они устроены

Автомобили из Китая перестали быть экзотикой в России. Их продажи в стране увеличиваются с каждым годом. Сборка самых популярных моделей из Китая уже налажена на местных производственных площадках. Рассмотрим, как устроены такие автомобили, и отвечает ли их конструкция современным требованиям?

Насколько современны китайские автомобили и как они устроены
© Car.ru

Самые первые автомобили из Китая начали появляться в России более 15 лет назад. Тогда это была небрежно собранная техника, которая быстро изнашивалась и ломалась. Все это могло сопровождаться серьезными проблемами с запчастями и обслуживанием на территории чужой страны. Тогда китайские машины во многом копировали оформление японских и европейских автомобилей, чтобы привлечь к себе внимание.

За последние несколько лет китайский автопром буквально превратился в лидера по объему выпускаемой продукции без потери качества. Современные китайские машины могут конкурировать с европейцами и даже обходить их по многим параметрам, в особенности по цене. В чем состоит главный секрет такого молниеносного прорыва? Все дело в финансовых ресурсах производителей из Китая и грамотном выборе направлений развития.

В конструкции современных машин из КНР ощущается присутствие европейской школы инженеров. Для примера можно рассмотреть типичный кроссовер - популярные в России автомобили. Как правило, в конструкции такого транспорта используется двигатель на бензине с турбиной на 1,5 – 2 литра, который устанавливается поперечно. В паре работает вариаторная или роботизированная КПП с мокрым сцеплением. В базовом исполнении предусмотрен передний привод. Комплектующие, из которых собираются крупные агрегаты, закупаются у известных производителей.

В оснащении автомобили из Китая нередко обходят соперников. На данный момент в тренде находится хорошее оснащение даже в базовой версии. Кроме того, популярностью у автомобилистов пользуются дополнительные пакеты опций, особенно если речь идет об электронике. У стремительного развития таких автомобилей есть и обратная сторона - они перестают быть дешевыми.

Автомобили из Китая за последние несколько лет сделали серьезный прорыв на рынке. Они перестали быть бюджетными и низкокачественными.