"Ъ" сообщил о падении импорта крепкого алкоголя в России почти на 35%

Импорт крепкого алкоголя в Россию по итогам первого полугодия 2022 года резко упал на 34,4 процента, до 32,65 миллиона литров по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные участников рынка.

В России существенно упал импорт крепкого алкоголя
© ТАСС

Больше всего сократились поставки зарубежного виски (48,4 процента, до 11,8 миллиона литров), водки (на 41,7 процента, до 965,5 тысячи литров) и ликеров (36,6 процента, до 2,25 миллиона литров). Чуть меньше пострадал импорт текилы, настоек, фруктовых дистиллятов (34,5 процента, до 4,83 миллиона литров) и джина (падение на 26,6 процента, до 874,05 тысячи литров).

При этом на 11,3 процента снизился импорт бренди и коньяка (до 9,02 миллиона литров). Меньше всего пострадали поставки рома, которые снизились лишь на 1,8 процента, до 2,89 миллиона литров по сравнению с январем-июнем прошлого года.

Как считает газета, снижение импорта связано с антироссийскими санкциями и остановкой поставок некоторыми глобальными предприятиями. Так, крупнейшие импортеры и дистрибьюторы алкоголя — Simple и Luding — останавливали отгрузку алкоголя в Россию еще в конце февраля из-за падения курса рубля по отношению к евро.

В июле российский рынок алкоголя решили покинуть крупнейшие зарубежные производители виски. Компании Beam Suntory и Edrington (марки Jim Beam, Macallan, Courvoisier, The Famous Grouse и другие) договорились передать подразделение Maxxium Russia под местное управление.