Войти в почту

Пять лучших автомобилей советской эпохи по мнению иностранцев

Канадское издание HotCars составило список лучших автомобилей советского периода, опираясь лишь на свое мнение. В рейтинг вошли не только модели, выпущенные в РСФСР, но и машины, которые производили в союзных республиках — в числе таковых, например, Skoda 110R, которую называли «Porsche востока». Попал в рейтинг и автомобиль, выпускавшийся в ГДР — спорткар Melkus RS 1000, который, в свою очередь, окрестили «Ferrari востока».

Пять лучших автомобилей советской эпохи по мнению иностранцев
© Motor.ru

Открывает список Lada Niva, которая начала выпускаться еще при СССР, а в 2022 году отметила 45-летний юбилей. Нива была первым серийным автомобилем, самостоятельно разработанным инженерами Волжского автозавода, и с момента начала сборки она разошлась тиражом более 2,5 миллиона экземпляров. На момент появления на рынке утилитарный внедорожник был уникальным продуктом: у него был несущий кузов, дифференциальный постоянный полный привод, высокооборотистый мотор, независимая передняя подвеска и передние дисковые тормоза, из-за чего в самом АвтоВАЗе модель называют «одним из родоначальников современного класса кроссоверов».

HotCars хвалит Ниву за подвеску, выносливость и надежность, и отмечает популярность, которой модель пользовалась не только на домашнем рынке, но и за рубежом.

Следующий в списке — немецкий спорткар Melkus RS 1000, выпускавшийся в ГДР в период с 1969 по 1979 год. Он был разработан Хайнцом Мелькусом при участии инженеров Дрезденского технического университета и Айзенахского автомобильного завода. Первый публичный дебют состоялся в 70-м на автосалоне в Брюселле: спорткар оснащался трехцилиндровым мотором Wartburg объемом 1,0 литра, который развивал 90 лошадиных сил. Канадское издание называет Melkus RS 1000 «одной из лучших попыток создать спортивный автомобиль».

Lada Niva
Melkus RS 1000
ГАЗ М-21 Волга
ЗИЛ-117
Skoda 110R

Третий автомобиль в списке — ГАЗ М-21 «Волга», которую собирали на Горьковском автомобильном заводе с 1956 по 1970 год. Канадцы напоминают, что именно «Волга» использовалась КГБ, и это говорит о том, что это был «один из лучших автомобилей того времени».

Четвертая модель — ЗИЛ-117, созданная в 1971 году на базе правительственного лимузина ЗИЛ-114. По мнению HotCars, это «редкий случай советского «люксового» автомобиля, который соответствовал бы этому статусу». «ЗИЛ-117 был жемчужиной того времени, и он доказал, что в СССР умели делать по-настоящему хорошие машины», — пишут канадские журналисты.

Замыкает список Skoda 110R, заднеприводный автомобиль с задним расположением двигателя, который производился чехословацкой компанией АЗНП в Квасинах с 1970 по 1980 год. За десять лет было выпущено 56 902 таких машины. HotCars описывает модель как элегантную машину и «одну из лучших среди тех, которые выпускались в советскую эпоху».

Иностранцы выбрали наихудшие советские автомобили

Россияне поддержали возрождение советских автомобильных марок

Не застрянут и не утонут: экстремальные советские вездеходы ЗИЛ

Днем ранее мы публиковали список наихудших советских автомобилей по мнению HotCars, в который попали ВАЗ-1111 «Ока», инвалидка ЗМС С-1Л, внедорожник ЛуАЗ-969, а также ЗАЗ-965 и ЗАЗ-1102 «Таврия».

Советские автомобили эпохи киберпанка