Войти в почту

Команды Cyan Lynk & Co приостанавливают участие в WTCR

Команды Cyan Lynk & Co приостанавливают участие в WTCR из-за шинных проблем.

Команды Cyan Lynk & Co приостанавливают участие в WTCR
© autosport.com.ru

В этом году серия WTCR столкнулась с серьёзными проблемами с шинами, которые не выдерживают нагрузки на трассах. Из-за этого был отменён этап на Нордшляйфе, а на старт гонок в итальянской Валелунге в полном составе не вышли коллективы Cyan Racing Lynk & Co и Cyan Performance Lynk & Co.

Их руководство, как показали события в гонках, небезосновательно беспокоилось о безопасности, видя, что шины могут разрушиться. Например, Иван Мюллер из-за проблем с передней шиной в свободных тренировках угодил в аварию на скорости более 220 км/ч. Теперь же стало известно, что четырёхкратный чемпион WTCC, как и его племянник Ян Эрлашер, а также Сантьяго Уррутия, Тед Бьорк и Ма Цинь Хуа не приедут и на этап во французском Анно ду Рине в этот уик-энд.

«Автомобиль Lynk & Co 03 TCR, согласно балансу производительности WTCR, был самым тяжёлым в серии с момента её появления в 2019 году, и в настоящее время он на 80 кг тяжелее, чем ведущая в чемпионате модель Hyundai Elantra N TCR, – говорится в официальном заявлении Cyan Lynk & Co. – Это означает, что автомобили Lynk & Co команды Cyan Racing чаще всего и наиболее серьезно страдали от износа шин 2022 года. После того, как команде не удалось найти удовлетворительное решение с заинтересованными сторонами WTCR на неделе, предшествовавшей следующей гонке в Анно ду Рине во Франции, Cyan Racing, проконсультировавшись с Geely Group Motorsport, решила приостановить дальнейшее участие в серии World Touring Car Cup».