Войти в почту

Новый Peugeot 408 стал арт-объектом во вращающейся сфере

Компания Peugeot подготовила необычный арт-объект в поддержку нового 408, который в июне дебютировал в необычном для себя форм-факторе фастбека с чертами кроссовера. Модель заключили в прозрачную сферу, которая медленно вращается, демонстрируя новое воплощение 408 со всех сторон. Над проектом вместе с Peugeot работала парижская творческая студия Superbien, а расположен шар в музее Лувр-Ланс к северу от французской столицы.

Новый Peugeot 408 стал арт-объектом во вращающейся сфере
© Motor.ru

Задумка художников — показать Peugeot 408 под всеми возможными углами, заставив его двигаться необычным для автомобиля образом. Крутящаяся сфера без определенного верха и низа идеально подошла для спортивного дизайна фастбэка и подчеркнула плавность его форм, пишет пресс-служба Peugeot.

Новый Peugeot 408 дебютировал в конце июня. Модель построили на последней итерации платформы Stellantis EMP2, которую она разделила с Peugeot 308, оснастили трендовой безрамочной решеткой радиатора, «клыками» ходовых огней и небольшим спойлером на корме. Дорожный просвет составил 189 миллиметров — всего на один миллиметр меньше, чем у дорестайлинговой Hyundai Creta. Размерность колесных дисков с необычным дизайном варьируется от 17 до 20 дюймов.

Покрасочный робот научился создавать арт-кары за 30 минут

Аксессуары для Peugeot 308 начали печатать на 3D-принтере

Polestar впервые продала автомобиль в обмен на произведения искусства

В салоне, который арт-объект увидеть не позволяет, установлена панель i-Cockpit. Она объединяет 10-дюймовую цифровую панель приборов и экран мультимедийной системы с той же диагональю. Также в оснащение вошли сиденья с массажем, аудиосистема с 10 динамиками, адаптивный круиз-контроль с девятью радарами и система ночного видения.

Гамма двигателей включает в себя две гибридных установки и один ДВС, отдача варьируется от 130 лошадиных сил до 225. На электротяге фастбек может проезжать до 60 километров.

Производство Peugeot 408 стартует на заводе во французском Мюлузе в ближайшие месяцы. На европейский рынок модель выйдет в начале 2023 года.

Показывают красивое: автомобили как холсты для картин