Войти в почту

Kia EV6 GT и Audi RS 3 сразились в дрэг-рейсинге

Обычно модели Kia и Audi не соперничают друг с другом за клиента, поскольку аудитория у автомобилей южнокорейской и немецкой марок разная, но если речь идёт о журналистских испытаниях, то здесь разница в стоимости и позиционировании машин роли не играет. Британское издание What Car? в рамках своего очередного тест-драйва устроило гонку по прямой, участниками которой стали легендарный «хот-хэтч» Audi RS 3 и новейший электромобиль Kia EV6 в топовой модификации GT.

Kia EV6 GT и Audi RS 3 сразились в дрэг-рейсинге
© Motor.ru

Новый Kia имеет двухмоторную силовую установку, в которой передний двигатель выдает 218 лошадиных сил, задний — 367 сил, а пиковая суммарная отдача силовой установки составляет 585 лошадиных сил и 740 Нм. Такие характеристики позволяют с места до 100 км/ч разгоняться за 3,5 секунды и развивать максимальную скорость 260 км/ч, ограниченную электроникой.

Дрэг-гонка: новый электрокар Kia против Ferrari из 1990-х

Что касается Audi RS 3, то новое поколение хэтчбека оснащается знаковым 5-цилиндровым бензиновым турбомотором 2.5 мощностью 400 лошадиных сил и крутящим моментом 500 Нм.

С двигателем сочетается 7-ступенчатая роботизированная коробка передач и полный привод. В итоге вышла очень интересная гонка, в которой признанный авторитет в подобных состязаниях в лице Audi RS 3 получил очень амбициозного новичка в варианте Kia EV6 GT.

Новые электрокары: главные «зелёные» премьеры последнего времени