Войти в почту

Ford подписала контракт на поставку никеля с австралийской компанией BHP Billiton

Ford подписала контракт на поставку никеля с австралийской компанией BHP Billiton
© FBM.ru

По сообщениям зарубежных СМИ, в четверг по местному времени Ford подписал соглашение о поставках никеля с австралийской горнодобывающей компанией BHP Group. Говорят, что никель является ключевым материалом в производстве аккумуляторов для электромобилей, делая их более энергоемкими и позволяя автомобилям двигаться дальше на одном заряде.

Компания BHP Billiton Western Nickel Company (Nickel West) в Западной Австралии будет поставлять никель Ford. Помимо Ford, BHP также подписала соглашения о поставках никеля с Tesla и Toyota.

В феврале генеральный директор Ford Джим Фарли сообщил, что компания изо всех сил пытается найти источники поставок для обеспечения поставок основного сырья для аккумуляторов, такого как литий, никель, редкоземельные элементы и медь.

В апреле Ford подписал предварительное соглашение с австралийской компанией по добыче лития Lake Resources NL, которая будет поставлять Ford 25 000 тонн лития в год с литиевого проекта Kachi в Аргентине.

Помимо BHP Billiton и Lake Resources NL, Ford также сотрудничает с CATL. В июле Ford заявил, что закупит литий-железо-фосфатные батареи у CATL, которые сначала будут использоваться в его электрическом пикапе, продаваемом на рынке Северной Америки.

Кроме того, Ford расширяет партнерские отношения с CATL и заключает ряд эксклюзивных соглашений, чтобы обеспечить поставку компанией автомобильных аккумуляторов и сырья на следующее десятилетие.