Войти в почту

Polestar 2 проверили «лосиным тестом»

На испытаниях журналистов испанского автомобильного издания km77 побывал электрический кроссовер Polestar 2, который проверили традиционным для портала «лосиным тестом». В рамках заездов тестовая машина должна резко перестроиться — как при встрече с настоящим животным — в соседнюю полосу движения и при этом не задеть ни одного конуса, оставшись в рамках отведенного машине коридора, а затем вернуться в свою полосу движения. Электромобиль показал себя неплохо, но и не идеально.

Polestar 2 проверили «лосиным тестом»
© Motor.ru

Несмотря на наличие опционального пакета Performance, который подразумевает тормоза Brembo спереди, 20-дюймовые колеса с покрышками Continental SportContact 6 и регулируемые амортизаторы Ohlins Road and Track, модель не смогла пройти тест с «проходной» скоростью 77 километров в час.

Большинство покупателей электрокаров не волнует экология

В итоге увернуться от условного лося, не покосив ограничительных конусов, Polestar 2 смог только на скорости 74 километров в час и с активированной системой рекуперативного торможения, а вот попытки проехать быстрее оказались неудачными. Эксперты отметили заметную недостаточную поворачиваемость. Аналогичный результат — 74 километров в час — показали MINI Countryman SE и BMW iX, а Tesla Model X, Jaguar I-Pace и VW ID.4 были еще медленнее шведского электромобиля.

Кроме того, Polestar уступил спортивным Audi E-Tron GT всего один километр в час, а Porsche Taycan Turbo S — только 4 километра в час. Зато в слаломе Polestar 2 не было равных. Зачетный участок электромобиль проехал за 22,8 секунды, что сделало его новым лидером упражнения, а позади оказались тот же MINI Countryman SE, а ещё — Cupra Born и BMW i4.

Невероятные Volvo, которых никогда не было