Войти в почту

В Москве введена онлайн-услуга согласования изменений облика нежилых зданий

МОСКВА, 8 авг – РИА Недвижимость. В Москве появилась новая онлайн-госуслуга по согласованию изменений внешнего архитектурного решения нежилых зданий, строений и сооружений, сообщила Москомархитектура.

В Москве введена онлайн-услуга согласования изменений облика нежилых зданий
© РИА Недвижимость

Обратиться за согласованием, а также заключением об уже выполненных работах с 1 августа можно на сайте мэрии Москвы mos.ru.

"Согласования нужны будут для законного изменения внешнего облика нежилых зданий, а также их частей", - рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Требования по согласованию изменений распространяются на постройки в пределах внешних границ Садового кольца, а также ключевых магистралей города:

В частности, уточнили в ведомстве, в режиме онлайн принимаются обращения для оформления:

Как пояснили в ведомстве, проекты ранее сделанных изменений согласовывать не нужно, достаточно предоставить заключение о выполненных работах. Для зданий внутри Садового кольца это надо сделать до 1 октября 2023 года. Для иных зданий - до 1 января 2026 года.

Согласование проекта займет 20 рабочих дней. Продление решения о согласовании – девять рабочих дней. Услуга бесплатная.

Сейчас на портале mos.ru застройщикам доступна 31 услуга в сфере строительства. Из них 22 - исключительно в электронном виде. Онлайн-сервисы охватывают весь цикл строительных работ - от выдачи градостроительного плана земельного участка до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В Москомархитектуре можно получить 13 госуслуг в электронном виде, в том числе: