Войти в почту

Эксперт: с российского рынка уйдут европейские автопроизводители

Продажи многих дорогих автомобилей рухнули – так в июле в России продали всего 5 машин Jaguar, 16 автомобилей Volvo и 18 – Porsche. По другим маркам ситуация за месяц выглядит так: Infiniti и Land Rover – по 21 авто, Honda – 13, Lexus – 19, Opel – 45, Jeep – 60.

Эксперт: с российского рынка уйдут европейские автопроизводители
© 62info.ru

При этом поставки машин фактически на паузе, продают запасы. Их объём у разных дилеров разных – по предварительным оценкам. Кому-то хватит на два месяца, кому-то – до конца года. Предполагается, что дилерские центры начнут сокращать либо ориентировать на другие марки.

Газета.ру приводит мнение независимого консультанта по автопрому Сергея Бургазлиева: «Понятно, что первыми кандидатами на сворачивание деятельности становятся премиум-марки: Lexus, Infiniti, Jaguar, Land Rover и Volvo. Они уже распродают остатки. Думаю, что Porsche, Jaguar, Land Rover и Volvo наверняка уйдут окончательно. У Infiniti, насколько я знаю, таких планов нет, Toyota тоже, скорее всего, останется». Также, по мнению эксперта, продолжит деятельность концерн Stellantis (владеет марками Peugeot, Citroen, Jeep, Fiat и Opel).