Войти в почту

Конкурент Hyundai Solaris от Toyota сменил поколение

Компания Toyota представила cубкомпактный седан Yaris Ativ нового поколения. Это близкий родственник модели Vios и конкурент Hyundai Solaris. Четырехдверка получила новую внешность в стиле Corolla и Camry, улучшенный салон, богатый перечень оборудования и только один двигатель — бензиновый «атмосферник» объемом 1,2 литра и мощностью 94 лошадиные силы. В Таиланде седан стоит от 536 тысяч бат, что в пересчете на рубли составляет 914,5 тысячи.

Конкурент Hyundai Solaris от Toyota сменил поколение
© Motor.ru

Toyota Yaris — это не только субкомпактный хэтчбек для Европы и Японии. На развивающихся рынках под этим именем уже несколько лет продаются разновидности недорого седана Vios, причем последняя модель — Yaris Ativ — дебютировала в Таиланде пять лет назад, а значит, пришло время для смены поколения. Новый Yaris Ativ по-прежнему играет роль самой доступной «Тойоты», однако ещё больше учитывает пожелания потенциальных покупателей.

Концепция Thai People’s Beloved Car («Любимый автомобиль тайцев») означает дизайн в стиле фастбек, просторный салон, широкий набор опций, низкую стоимость владение и доступ к цифровым сервисам.

В основе Yaris Ativ лежит платформа DNGA, а сам он лишь немного по размерам превосходит предшественника. Зато дизайн в полной мере соответствует нынешней стилистике Toyota, поэтому отчасти субкомпакт напоминает «взрослые» Corolla и Camry. Заявленный коэффициент аэродинамического сопротивления — 0,284.

Штатно Yaris Ativ оснащен светодиодными фарами, 16-дюймовыми легкосплавными колесами, виртуальной «приборкой» диагональю семь дюймов, медиасистемой с восьмидюймовым экраном и кнопкой запуска двигателя.

В старших комплектациях есть USB-порты, передняя камера, адаптивный круиз-контроль, премиальная аудиосистема и климатическая установка с фильтром мелкодисперсных частиц. Также для седана предложены три стайлинг-пакета: Chiaro (богатая отделка хромом), Lusso (двухцветные боковые юбки и спойлер) и Presto (аналог Sport).

Базовый двигатель новинки — «атмосферник» 1.2 мощностью 94 лошадиные силы и 110 Нм крутящего момента. Коробка — вариатор Super CVT-i, умеющий имитировать смену передач. По умолчанию седан идет с трёхпозиционным селектором режимов движения (Eco, Normal, Sport), электрическим усилителем руля и дисковыми тормозами на всех четырех колесах. Разумеется, есть АБС и электронная система стабилизации.

Известны и цены. Начальный Yaris Ativ Sport стоит 536 тысяч тайский бат (914 500 рублей), а топ-версия Premium Luxury — 689 000 (1,18 миллиона рублей).

Toyota Yaris: автомобиль года в Европе