Войти в почту

Первый Mercedes-Benz G-Class с V8 выставили на продажу

Швейцарский дилер Andreas Wüest AG выставил на продажу первый в истории Mercedes-Benz G-Class с двигателем V8. Его построило AMG для «Париж — Дакара» 1991 года. Внедорожник имел мало общего с серийным экземпляром модели, и всё же самым примечательным в нём был двигатель — шестилитровая «восьмерка» мощностью 331 лошадиную силу. На этой машине выступал Клей Регаццони, и после соревнований она попала в его личную коллекцию.

Первый Mercedes-Benz G-Class с V8 выставили на продажу
© Motor.ru

Культовый G-Wagen выпускается с 1979 года, но версия с V-образной «восьмеркой» у внедорожника появилась лишь в 1993-м. Небольшая партия машин получила индекс 500 GE, а привычный нам G 500 вошел в основную линейку только в 1998-м. Однако мало кто помнит, что за десять лет до этого AMG построило Mercedes-Benz G 600 TE. Вездеход для «Париж — Дакара» стал первым «Гелендвагеном» с восьмицилиндровым двигателем, правда, отличия от серийной машины на этом не заканчивались.

34-летний «Гелендваген» миссии ОБСЕ продают в России за 1,3 миллиона рублей

Фактически это был совсем другой автомобиль. К передней части шасси обычного G-Wagen приварили пространственный каркас, усилили мосты. Внешние кузовные панели целиком изготовили из стекловолокна. Ну а под капот впихнули расточенный до шести литров V8 мощностью 331 лошадиную силу и 575 Нм крутящего момента. Прожорливый двигатель и высокий темп гонки потребовали и нового топливного бака объемом 450 литров. За руль внедорожника сел вице-чемпион Формулы-1 швейцарец Клей Регаццони.

Gelandewagen в масштабе: как настоящий, только маленький

После аварии на United States Grand Prix West в 1980 году у Регаццони была парализована нижняя часть тела. Он уже не мог управлять одноместными болидами, но нашёл себя в других видах автоспорта. Собственно и G 600 TE был сконструирован специально под него, с углублениями в сиденье для лучшей поддержки ног, ручными акселератором и тормозом. Впрочем, ралли-рейд для Регаццони закончился неудачно. Его G-Wagen перевернулся, и неспособного самостоятельно передвигаться гонщика оттащили от машины мотоциклисты команды Cagiva.

Видео: возвращаем Гелендеваген к внедорожным корням

Несмотря на неудачу, Регаццони оставил G 600 TE в своей личной коллекции, где тот и хранился до самой смерти гонщика в 2006-м. Сейчас внедорожник принадлежит родственникам Регаццони, и они продают его через дилера Andreas Wüest AG. Вездеход находится в полностью рабочем состоянии, но цену продавец готов озвучить только по запросу.

На новом «Гелике» по тайге