Войти в почту

GM вводит обязательную 1500-долларовую опцию для автомобилей

У системы OnStar, которая до недавнего времени предлагалась по ежемесячной подписке для автомобилей GM, широкий функционал. Это пошаговая навигация, возможность использования смартфона в качестве брелока, голосовой ассистент Amazon Alexa, помощь на дорогах и многое другое. Для некоторых моделей GM опция OnStar по-прежнему необязательна и стоит 49,99 доллара в месяц (три тысячи рублей). Однако для автомобилей Buick, GMC и Cadillac Escalade она отныне обязательна, причем ее нужно купить сразу на три года за 1,5 тысячи долларов (90 тысяч рублей).

GM вводит обязательную 1500-долларовую опцию для автомобилей
© Motor.ru

Иными словами, стоимость трехлетней подписки OnStar теперь заложена в цену новых автомобилей и варьируется в зависимости от модели. Например, машины Buick подорожают на 1,5 тысячи долларов, базовые версии GMC Sierra и Canyon – на 1675 долларов, другие модели GMC в более продвинутом уровне оснащения – на 905 долларов, Cadillac Escalade – на те же 1,5 тысячи долларов, а цена Hummer EV с OnStar не повысится вовсе.

Automotive News со ссылкой на представителя General Motors уточняет, что для тех клиентов, которые не намерены активировать OnStar и пользоваться ей, скидка не предусмотрена. TheDrive.com в свою очередь выяснил, что опция не является обязательной для автомобилей Chevrolet и моделей Cadillac, помимо Escalade. По крайней мере пока.

General Motors полностью уходит из России и увольняет всех сотрудников

Перечислены самые популярные у россиян автомобильные опции

Шикарные опции из прошлого

Опции по подписке имеются и у других марок. Из недавних примеров – подогрев сидений в автомобилях BMW. Баварский автопроизводитель также взымает ежемесячную плату за обогрев руля, электронные системы помощи водителю, автоматическое управление дальним светом и другие. Также можно докупить функции для бессрочного пользования. Но есть нюанс: все платные услуги доступны только на новых BMW, а их в Россию не поставляют с начала весны.

Туалет, отделка камнем и кофемашина: странные автомобильные опции