Войти в почту

"Швабе" представит на форуме "Армия-2022" штабную машину на базе Lada Niva Legend

МОСКВА, 12 августа. /ТАСС/. Холдинг "Швабе" (входит в госкорпорацию "Ростех") покажет в рамках международного военно-технического форума "Армия-2022" санитарный минивэн Lada Niva KUB NN с цветографической надписью "Медслужба" и полноприводный автомобиль скорой помощи на базе Lada Niva Prima NN. Об этом в преддверии форума сообщил ТАСС заместитель генерального директора холдинга Сергей Дмитроченко.

"Ключевыми экспонатами в гражданском направлении станут девятиместный минивэн "Медслужба" Lada Niva KUB NN и полноприводный автомобиль скорой медицинской помощи Lada Niva Prima NN. Их представят дочерние компании холдинга - "Швабе-СпецАвто" и "Швабе-Москва", - сказал он.

Об особенностях автомобилей

В "Швабе" отметили, что девятиместный санитарный Niva KUB NN имеет двигатель ВАЗ-21214 с увеличенной мощностью до 106 л. с. Длина и высота базового транспортного средства увеличены и составляют 4,9 м и 2,08 м соответственно. На задней оси автомобиля установлена рессорная подвеска и регулируемые пневмобаллоны, что обеспечивает хорошую проходимость и устойчивость автомобиля. Возможно исполнение этого автомобиля в формате "скорой помощи" класса А с полноценным изолированным медицинским салоном и в версии штабного автомобиля.

Автомобиль скорой медпомощи Lada Niva Prima NN создан на усовершенствованной для бездорожья колесной базе 3050 мм, снабжен двигателем повышенной мощности, увеличенным салоном и способен перевозить до двух пациентов и бригаду из трех врачей. Салон в таком автомобиле изолирован от водительской кабины, а толщина стен в 40 мм делает рабочее пространство для фельдшерской бригады теплым. Медицинская мебель автомобиля выполнена из металла и пластика, надежно крепится и отвечает требованиям ГОСТ по воздействию ударных нагрузок в 10g, то есть при ДТП мебель не деформируется и останется в салоне на отведенном под нее месте. Такой вариант кареты "скорой помощи" с хорошей проходимостью подойдет, например, для доставки больного из районного центра в областную больницу.

О других экспонатах холдинга

"Армия" - крупнейший военно-технический форум в России, дающий возможность существенно масштабировать пул деловых контактов и соглашений, заключить новые контракты и освоить новые рынки. В этом году у холдинга планируются переговоры об установлении и развитии нового и уже существующего сотрудничества по научно-технической части и поставкам", - подчеркнул Дмитроченко.

По его словам, среди ключевых разработок гражданского назначения "Швабе" также продемонстрирует макет концентратора кислорода, который разработан для оснащения медицинских учреждений автономными источниками чистого кислорода в отделениях анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии и в операционных блоках.

О форуме

Международный военно-технический форум "Армия-2022" пройдет с 15 по 21 августа в конгрессно-выставочном центре "Патриот" в городе Кубинка Московской области. Организатором мероприятия выступает Минобороны России.

В выставке примут участие ключевые холдинги Ростеха: "Высокоточные комплексы", "Уралвагонзавод", ЦНИИточмаш, "Сибер", Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная двигателестроительная корпорация, "Вертолеты России", КРЭТ, "Рособоронэкспорт".