Войти в почту

Продают Ferrari F50 Майка Тайсона: за пять лет цена выросла вдвое

На аукционе Gooding & Company, который пройдет 19-20 августа, пустят с молотка один из самых ценных автомобилей из коллекции чемпиона мира по боксу Майка Тайсона. Последний раз машину выставляли на торги, и тогда она стоила в два раза дешевле, чем сейчас. На то есть несколько причин: это не только автомобиль из гаража знаменитости, но и один из 349 выпущенных экземпляров F50, а квота для США и вовсе составила всего 55 машин.

Продают Ferrari F50 Майка Тайсона: за пять лет цена выросла вдвое
© Motor.ru

Спорткупе с номером шасси 104220 покинуло конвейер завода Ferrari в феврале 1996 года и было отгружено калифорнийскому дилеру Beverly Hills Sports Car в США. На тот момент это был один из самых прогрессивных автомобилей итальянской марки: он создавался на основе технологий, позаимствованных из Формулы-1, а его основным конкурентом был McLaren F1.

Ferrari F50 Майка Тайсона
Ferrari F50 Майка Тайсона
Ferrari F50 Майка Тайсона
Ferrari F50 Майка Тайсона

Тайсон приобрел этот Ferrari F50 в середине 90-х, когда его карьера находилась на пике, и он получал до 30 миллионов долларов за один бой. На момент продажи в 2001 году на одометре было около восьми тысяч километров, и в таком виде машина досталась компьютерному магнату и сооснователю Infospace Кевину Маркусу.

С тех пор автомобиль сменил не одного владельца, пережил капитальный ремонт стоимостью 75 тысяч долларов и обзавелся сертификатом Ferrari Classiche. К моменту продажи его пробег не превышает 10 тысяч километров.

Ferrari отзывает семь разных моделей из-за дефекта аирбэгов

Уникальный 1000-сильный Ferrari F40 продадут с аукциона

Очень редкий Ferrari от Zagato снова выставили на продажу

По предварительным оценкам, на грядущем аукционе за этот экземпляр удаться выручить от 4,5 до 5,5 миллиона долларов. Для сравнения, когда автомобиль перепродавали пять лет назад, в 2017 году, его оценивали в 2,2-2,4 миллиона долларов.

Потрачено: самые дорогие автомобили на аукционах 2020 года