Войти в почту

Россия начнет поставки двигателей ВАЗ в Иран для сборки Renault Logan

Второй по величине автопроизводитель Ирана SAIPA рассматривает возможности закупки в России двигателей и комплектующих для производства автомобилей Renault Logan первого поколения. Об этом сообщил Khodro Bank со ссылкой на замминистра промышленности и торговли Ирана.

Россия начнет поставки двигателей ВАЗ в Иран для сборки Renault Logan
© Южный автомобиль

Первое поколение Renault Logan выпускалось в Иране с 2007 по 2019 год под названием Renault Todar. После ужесточения санкции США в отношении Ирана производство этой модели было остановлено, а компания Renault прекратила сотрудничество с SAIPA.

В 2020 году иранское предприятие создало импортозамещенную версию Renault Logan под обозначением Todar P90. Однако из-за дефицита ряда комплектующих модель до сих пор не могут запустить в серийное производство. Так, иранский Renault Logan планируют оснащать бензиновыми моторами ВАЗ-11182 (1,6 литра на 90 л.c.), ВАЗ-21129 (1,6 литра на 106 л.с.) и ВАЗ-21179 (1,8 литра на 122 л.с.). Агрегатироваться эти двигатели будут с механической коробкой передач местного производства, которая является копией агрегата Renault JHQ.