Войти в почту

Автоэксперт Михаил Колодочкин назвал водителям сроки годности современного бензина

Автоэксперт назвал сроки годности современного бензина
© FBM.ru
Специалист журнала «За рулем» Михаил Колодочкин рассказал о сроках годности у бензина. В былые времени автомобилисты нередко делали запасы топлива, и хранили его на случай «трудных времен».

Сегодня некоторые делают это на случай резкого роста цен на бензин. Однако современное топливо теряет свои первоначальные свойства быстрее, нежели его предшественники с тетраэтилсвинцом.

Михаил Колодочкин отметил, что порядка 50 лет назад срок хранения бензина от 93-го до 98-го составлял 2 года для северной полосы, 18 месяцев для средней и всего полгода для южной зоны.

Актуальный стандарт устанавливает срок годности всего лишь один год с момента производства. Причем октановые числа на срок годности не оказывают влияния. Таким образом никакого смысла запасать топливо с учетом возможного роста цен нет.

Производители горючего дают гарантию на то, что лишь в течение года бензин можно хранить без потери его качеств и характеристик. Следует добавить, что топливо в баке транспортного средства не рекомендуется хранить дольше шести месяцев.