Войти в почту

Что будет, если случайно перепутать клеммы на аккумуляторе автомобиля

Не редко автолюбители путают клеммы на автомобильных АКБ. Эксперты решили разобраться в том, к чему это может в итоге привести.

Что будет, если перепутать клеммы аккумулятора
© depositphotos.com

Урон от неправильных подключений аккумуляторных батарей к клеммам будет завесить от условий, в которых случилось данное событие. В случае постановки АКБ «не той стороной», а также подключения её к электрической сети незаведенной машины, ничего критичного не случится, при оснащении автомобиля олдскульными специальными галогенками. При этом неважно направление подаваемого тока.

Со светодиодными современными источниками освещения дело обстоит сложней. Ток может протекать через специальные диоды непосредственно в одном направлении. Если к ним будет приложено напряжение в обратную сторону, они могут в итоге перегореть.

Если автолюбитель перепутал полярность АКБ и пытается завести двигатель, с авто могут произойти различные неприятности. Стартер в этом случае осуществит попытку прокручивания в другом направлении, что может привести к перегоранию обмотки. При этом может произойти выгорание диодного моста и светодиодов. Могут выгорать многие предохранители, которые защитят более ценные узлы электрической системы.

Из-за неправильной полярности батареи страдает также БУД и другие автомобильные электронные «мозги». В заведённом автомобиле такое неправильное подключение вызовет искры, что может стать причиной пожара.

3f43be9ac90d4788af1732d24a3f9230_w650.jpg

Распространенная ситуация с неверным подключением батареи наблюдается в случае попытки «прикурить» один автомобиль от другого. Если перед попыткой таким способом завести машину, некоторое время подзарядить «умершую» батарею от работающей, урон будет минимальным. В итоге реанимируемая АКБ только разогреется, закипит, а также окончательно «умрёт». При этом электросистемы обоих авто не пострадают.

381fcdc5248b9ff2010acbd3a0afe3f1_w650.jpg

Если сразу пробовать заводить автомобиль с севшими АКБ в случае функционирующего двигателя, все системы могут перегореть на обоих транспортных средствах. Для исключения таких ситуаций, следует максимально внимательно следить за полярностью аккумуляторной батареи.

В завершении стоит отметить, что для максимального продления сроков эксплуатации аккумуляторных батарей, следует правильно ими пользоваться, осуществлять своевременный долив дистиллированной жидкости, правильно подключать батарею, использовать хорошо изолированные провода, осуществлять своевременный заряд АКБ и отключать от источника питания в случае не использования аккумулятора.