Войти в почту

10 культовых классических автомобилей, о которых должен знать любой водитель

Классические автомобили занимают особое место в структуре автопрома. Видеть такие машины на дорогах общего пользования приходится не так часто, поэтому они представляют редкость.

10 культовых классических автомобилей, о которых должен знать любой водитель
© Car.ru

Jaguar E-Type - автомобиль, который входит в сегмент классики. Кроме того, это одна из самых привлекательных моделей за всю историю автопрома. На это в свое время обратил внимание и Энцо Феррари. Великолепный внешний вид, драйвовый характер на дороге - все гармонично сочетается в модели.

Chevrolet Corvette - еще один представитель данного сегмента, который является самым успешным маслкаром. В современности это габаритные, привлекательные автомобили с мощными установками V8. Самым культовым считается Corvette II поколения.

Lamborghini Miura - автомобиль, который выглядит фантастически. Данная модель может бросить вызов даже Ferrari. Впервые она была представлена в 1966 году с мотором V12 в задней части кузова.

Porsche 911 - необычный спорткар, который строился по той же схеме, что и Volkswagen Beetle. В задней части кузова производитель разместил двигатель, а мощность передается на колеса задней оси. Это стандартная компоновка для спорткара, но 911 относится к винтажным решениям.

Mercedes 300SL - самый быстрый серийный автомобиль своего времени. Кроме того, эта модель стала одной из первых в сегменте спорткаров, которые выпускались после войны. При правильных условиях автомобиль был способен развивать 270 км/час.

Ferrari 250 GTO - модель, которая выходила ограниченным тиражом. Поэтому в современных условиях она представляет редкость. Этот автомобиль возвращает владельцев к 1960 годам, когда выпускались дикие гоночные машины. Такое приобретение обойдется в десятки миллионов долларов.

BMW 3.0 CSL - важный автомобиль для баварского бренда. В оснащении предусматривался 4-клапанный 6-цилиндровый мотор марки BMW. Кроме того, в конструкции использовали раннюю антиблокировочную тормозную систему.

Acura NSX - автомобиль, который кажется большинству непритязательным, но именно в этом заключается его очарование. Компания Honda создавала его в качестве повседневного суперкара. В оснащении предусмотрели звучный мотор V6, а максимальное число оборотов составляло 8000 в минуту.

Shelby Cobra GT350 - автомобиль, который одним названием намекает на свою важность. Это настоящий гоночный транспорт с двигателем Ford V8. В свое время это был один из самых быстрых автомобилей.

Dodge Viper GTS - спортивная модель, которая предлагалась с мотором V10 на 8,3 литра. Ег7о размещали под огромным капотом. Максимальная мощность составляла 450 л.с. В конструкции не использовалась система контроля тяги и ABS.

В сегменте классических автомобилей не всегда представлены скучные проекты. Большую часть в этой структуре занимают спорткары.